Разговор о правильном питании

заставка питание 17.04 В муниципальных образовательных учреждениях продолжается месячник здорового питания.

   Учащиеся школы в игровой форме определяют продукты, необходимые растущему организму, получают практические советы по составлению рациона своего питания. Организуются Уроки здоровья на темы правильного питания; лидеры акции «Здоровое питание – активное долголетие» проводят  с обучающимися 1-8 классов занимательные занятия «Секреты правильного питания», «Я то, что я ем», «Вода в жизни человека» и др.

  В МБОУ СОШ № 1 для учащихся 5-х классов был организован День русской кухни, в рамках которого на уроках технологии  дети готовили русские традиционные блюда, а затем организовали выставку приготовленных блюд.

  В школе № 28 дети начальной школы были определены в группы: «Сладкоежки», «Малоежки», «Сыроежки», «Травоежки» и «Эксперты». Каждая группа рассказывала об особенностях своего питания, а «эксперты» дали им оценку  с позиций правильного и здорового питания.

  В МБОУ СОШ № 31 прошло обсуждение мультфильма «Приключения Тани и Вани в стране Продуктов»; состоялся семинар педагогов школы «Принципы здорового питания».

  В школе № 40 было организовано мероприятие с приглашением студентов техникума по профессии «повар», в ходе которого  представлена презентация  «О пользе овощей и фруктов», состоялась викторина, проведен мастер-класс по нарезке овощей и фруктов.

 В дошкольных учреждениях проходят тематические занятия, беседы, музыкальные и дидактические игры на тему: "Азбука детского питания". Родителям вручаются памятки «Особенности рационального питания дошкольников», проводится анкетирование родителей по вопросам питания, консультации и родительские собрания.

  В детском саду № 14 «Ромашка» была организована  игра-путешествие  в  страну  Здорового  питания, в ходе которой дети  младше-средней  группы  вместе  с  воспитателем  превратились  в  веселых  поварят.  Дети  определяли  на    запах,  пробовали  на  вкус  овощи,  делились  друг  с  другом  впечатлениями.  Затем своими руками приготовили вкусный и полезный салат «Фантазия».

  Для воспитанников детского сада № 27 «Дружба» проведен интересный досуг «Полезные продукты в сказке и наяву», где дети вспоминали сказки, в которых говорится о полезных продуктах и полезной еде. Воспитанники детского сада № 28 «Сказка» отправились на экскурсию в продуктовый магазин выбирать полезные продукты для детского организма.

  Работы муниципальных образовательных учреждений (детских садов  №№ 1, 4, 14, 22, 26,  школы № 28) представлены на региональный отборочный тур конкурса семейной фотографии «Вместе на кухне веселее!» и конкурса методических разработок по программе «Разговор  о правильном питании». В настоящее время идет подготовка к участию в конкурсе детских проектов «Составляем кулинарную энциклопедию нашей страны».

дс 1  -2

шк 7

дс 28-2