Правильно питайся – здоровья набирайся!

конкурс плакатов гл          В муниципальных образовательных организациях города продолжаются мероприятия, направленные на формирование полезных навыков и привычек, связанных с правильным питанием и здоровым образом жизни.
Традиционно проводятся классные часы на тему «Здоровое питание», «Где живут витамины?», беседы с детьми дошкольного возраста «Полезная и вредная еда», «Что такое здоровое питание?», «Витамины на столе», организуются выставки рисунков и поделок из различных материалов "Организация правильного питания", «Продукты здорового питания».

В средней школе № 7 третья неделя в рамках месячника прошла под девизом:
«Правильно питайся – здоровья набирайся!»
На этой неделе классные часы в 4-х, 7-х, 10-11-х классах были посвящены изучению и соблюдению правил поведения за столом дома, в школьной столовой, в местах общественного питания.
В 3-х классах прошло открытое мероприятие «Где живут витамины». Обучающиеся, совершая путешествие, разгадывали кроссворды «Витамины радости», составляли рецепты лечения простудных заболеваний.
На занятиях внеурочной деятельности художественной студии «Волшебная кисточка» ребята 1-2-х классов создали плакат и рисунки по теме «Нежелательные продукты». Выставка была организована в фойе школы.
В школах № 8, 24, детских садах №№ 1 «Глория», 8 «Улыбка» проведены конкурсы и выставки «Кулинарные традиции моей семьи».
В рамках месячника в МБОУ СОШ № 16 в 1, 3-х классах организованы «Уроки феи Витаминки», во 2,4-х классах реализован проект «Веселый полезный бутерброд», в рамках внеурочной деятельности проведен урок здоровых советов «Каша хороша на завтрак», в 11 классе организован мастер-класс «Продукты для здорового питания».
В школе № 28 во 2-б классе прошла игра «Продуктовый светофор», в 4-а классе – «Выбираем апельсин», в ходе которых дети учились отличать полезные продукты от вредных, говорили о пользе фруктов в питании человека.
В школе № 40 проведён день национальной кухни. Обучающимися 5-7 классов были изучены кулинарные традиции разных народов и представлены на конкурс блюда в соответствии с кулинарными традициями определённой страны. Дни национальной кухни прошли также в детских садах № 8 «Улыбка», № 21 «Одуванчик», № 22 «Теремок», № 24 «Аленький цветочек», № 25 «Аистенок».
В детском саду «Глория» проведено открытое занятие в средней группе с элементами игр В. Воскобовича «Полезные продукты для жителей Фиолетового леса».
В детском саду № 10 «Золотой ключик» организовано развлечение "В гостях у Здоровичков и Хлюпиков", в финале которого дети самостоятельно приготовили фруктовый салат.
В детском саду № 34 «Мишутка» «работала» Школа поварят «Здоровое питание», где Михайличенко Н.Г., преподаватель Новошахтинского индустриально-технологического техникума № 58, рассказала дошкольникам о вкусной и здоровой пище, а студенты техникума провели для них мастер-класс. Ребята сосредоточенно и увлеченно, с огромным удовольствием и азартом готовили вкусных и полезных «мышат» из редиса.
В процесс формирования культуры здорового питания вовлечены и родители. Они принимают активное участие в фотоконкурсах, в конкурсах поделок, в выставках «Кулинарные традиции моей семьи». Вопросы культуры питания, здорового и правильного питания, соблюдения режима питания для ребёнка рассматриваются на родительских собраниях.

готовим вместекулинарные традиции в семьебеседа в детском садувыбираем апельсиндень национальной кухниконкурс рисунков и поделокполезные продуктыполезные продукты 2работа с родителямифрукты на тарелке