Подготовка к ГИА в МБОУ СОШ № 25 города Новошахтинска

21.12.2018-1          Всё ближе Государственная итоговая аттестация. Все: дети, родители и, конечно, учителя хотят, чтобы она прошла хорошо.

Успешная сдача экзамена зависит не только от уровня овладения выпускниками теоретическими знаниями по предметам, но и от психологической готовности обучающихся и их родителей.

С начала учебного года в МБОУ СОШ №25 проводятся мероприятия, нацеленные на это. Декабрь не стал исключением.

На сайте МБОУ СОШ №25 обновлён раздел «Государственная итоговая аттестация». Кроме этого дополнены информационные блоки «Подготовка к ГИА» в кабинетах и библиотеке.

Прошли классные часы «Места, сроки, порядок подачи заявлений на участие в ГИА выпускников 2019 года»; «Места хранения личных вещей в ППЭ; перечень запрещённых и допустимых средств в ППЭ; процедуры завершения экзамена; процедура завершения экзамена по уважительной причине и удаления с экзамена». На этих классных часах обучающиеся получили информацию, посмотрев презентацию о процедуре проведения ГИА. Классный руководитель давал комментарии, советы, отвечал на вопросы. Также ученики тренировались в заполнении бланков регистрации и ответов, ознакомились с критериями оценивания разных частей экзаменационной работы по русскому языку.

Учащиеся 9 класса под руководством школьного психолога заполнили анкеты по вопросам профессионального самоопределения и выбора экзаменов. Предварительно девятиклассники с классным руководителем Прохоренко Инной Михайловной совершили экскурсии в новошахтинский технологический техникум и Службу занятости города Новошахтинска.

В декабре были проведены диагностические работы по предметам в формате

ГИА.

По итогам диагностических работ выявлены учащиеся, имеющие низкие баллы как следствие их недостаточной подготовки по предметам.

С родителями и обучающимися проведена работа по разъяснению сложившейся ситуации. Педагогами запланирована деятельность по исправлению недочётов, направленная на недопущение низких баллов за работы в период сдачи экзаменов.

30.11.18 г. прошёл пробный внутри школьный экзамен по русскому языку.

Анализ результатов пробного экзамена позволяет сделать вывод о том, что

необходима работа над допущенными ошибками в тесте и порядке написания сочинения. На методическом объединении гуманитарного цикла обсудили результаты пробного экзамена и разработали порядок устранения выявленных недочётов и ошибок.

8.12.18 г. было проведено родительское собрание: «Порядок проведения ГИА, формы сдачи выпускных экзаменов, сроки подачи заявлений на участие в ГИА». Родители ознакомились с выбором своих детей дополнительных

экзаменов, получили памятки по теме:«Памятка для участников ОГЭ и их родителей / законных представителей

о правилах проведения ОГЭ в 2019 году». Также до сведения родителей была доведена информация о необходимости участия в общегородском родительском собрании, посвящённом ГИА-9 в 2019 году. (13.12.18 г. МБОУ СОШ №1 в 14 00).

Меньше полугода осталось до ГИА. Чтобы успешно сдать экзамены, необходимы мероприятия, подобные тем, что проводились в декабре.

21.12.2018-221.12.2018-3