Первенство Ростовской области по спортивной радиопеленгации

20160519 174709С 19 по 21 мая 2016 года в окрестностях г.Новошахтинска на базе МБУ ДО «Станции юных техников» проводилось Первенство Ростовской области по спортивной радиопеленгации. Организаторами выступили ГБУ ДО Областной центр технического творчества и Ростовское областное региональное отделение Союза Радиолюбителей России.

Первенство проводилось с целью дальнейшего развития спортивной радиопеленгации среди учащихся Ростовской области, привлечение детей и подростков к занятиям в объединениях по спортивной радиопеленгации и спортивному ориентированию, развитие физической культуры и спорта как средства пропаганды здорового образа жизни, а так же повышение спортивного мастерства и выявления сильнейших команд и участников.

В соревнованиях приняли участие команды из 10 территорий: г.Ростова –на – Дону, г. Донецка, ст. Кагальницкой, г. Гуково, г. Красного Сулина, г. Шахт, г. Пролетарска, г.Новочеркасска, ст. Егорлыцкой и г.Новошахтинска. Наш город представляли спортсмены, обучающиеся МБУ ДО «СЮТ»:

Герасименко Анастасия ученица 5 класса, МБОУ СОШ №31.

Лорей Андрей ученик 8 класса, МБОУ СОШ №31.

Балашов Дмитрий ученик 7 класса, МБОУ СОШ №31.

Смирнова Алиса ученица 7 класса, МБОУ СОШ №31.

Читчан Марина ученица 8 класса, МБОУ СОШ №31.

Полосин Виталий ученик 8 класса, МБОУ СОШ №31.

В первый день проведения Первенства  в городском парке культуры и отдыха организаторами было проведено торжественное открытие и соревнования в дисциплине спортивная радиопеленгация – спринт. Задача спортсменов за максимально короткое время при помощи карты и радиоприемника обнаружить так называемые «лисы» хитро спрятанные на территории парка. Спортсмен срывается с линии старта, проходит стартовый коридор и бежит в направлении, которое он выбрал. На бегу, он слушает «лис», пеленгует их, т.е. определят направление на «лису» с помощью своего радиоприемника и наносит пеленги на карту. При помощи карты и компаса, выдерживая правильное направление бега, спортсмен вбегает в зону нахождения «лисы», после ее нахождения спортсмен ставит отметку на специальном чипе и снова вперед пока не обнаружит все пять «лис».

Второй день Первенства проходил по тому же принципу, только территория для поиска «лис» была гораздо больше.

Многое нужно знать и уметь, чтоб стать первым. Это и знание радиотехники, радиоконструирования, основы распространения радиоволн, умение хорошо читать карту и ориентироваться на местности, умение быстро принимать решения и находить выход из любой ситуации, ну и, конечно же, хорошая физическая форма. Команда наших спортсменов, имея крепкую волю и любовь к спорту, справилась со всеми поставленными перед ними задачами.

Итоги  в дисциплине спортивная радиопеленгация – спринт:

Герасименко Анастасия (возрастная категория 12 лет девочки), заняла 1 место,  Смирнова Алиса (возрастная категория 14 лет девочки), заняла 1 место, Балашов Дмитрий (возрастная категория 14 лет мальчики) занял 2 место,    Лорей Андрей (возрастная категория 16 лет мальчики) занял 6 место.

Итоги в  дисциплине спортивная радиопеленгация – классика:

Герасименко Анастасия (возрастная категория 12 лет девочки), заняла 3 место,  Смирнова Алиса (возрастная категория 14 лет девочки), заняла 4 место,  Балашов Дмитрий (возрастная категория 14 лет мальчики) занял 9 место,    Лорей Андрей (возрастная категория 16 лет мальчики) занял 7 место.

В командном зачете команда г. Новошахтинска заняла 3 место!

Поздравляем наших ребят с успешным выступлением на соревнованиях! Желаем им быть всегда на высоте.