Новости

Новый детский сад открыл свои двери детям

DSC 4942 28 октября в города Новошахтинске состоялось торжественное открытие  нового детского сада на 120 мест.

Детский сад будет функционировать как обособленное структурное подразделение действующей дошкольной образовательной организации – муниципального автономного дошкольного образовательного  учреждения центра развития ребенка - детского сада №1 «Глория» города Новошахтинска.

Новое здание детского сада,  расположенное в микрорайоне  № 3,  соответствует всем современным требованиям.  В нем будут работать 6 групп в режиме 12-тичасового пребывания детей. 

Введение 120 дошкольных мест позволит сократить очередность детей в детские сады и, следовательно, повысить доступность дошкольного образования для жителей города.

В торжественной церемонии открытия детского сада приняли участие   Мэр города Сорокин И.Н.,  заместитель Главы Администрации города по социальным вопросам Туркатова Е.И., начальник Управления образования Администрации города Бахтинова Т.П., директор МКУ                     г. Новошахтинска «Управление капитального строительства»                 Карасев А.К., генеральный директор ООО «Группа компаний «ИНВЕСТХОЛЛ» Валюхов Д.О., представители Администрации города,  руководители муниципальных дошкольных образовательных организаций,  педагогические работники и воспитанники детского сада «Глория»,  родители, жители города.

Подробнее: Новый детский сад открыл свои двери детям

С 2019 года задания для ЕГЭ будут печатать в аудиториях

ЕГЭ 2017 выбор будущего Рособрнадзор намерен к 2019 году оснастить аудитории для сдачи ЕГЭ технологиями для сканирования и печати экзаменационных заданий, заявил глава ведомства Сергей Кравцов. 

"Мы планируем в 2019 году полностью перейти на технологии печати и сканирования экзаменационных заданий непосредственно в пункте проведения экзамена", - сказал Кравцов на заседании коллегии Минобрнауки во вторник. 

Он отметил, что в прошлом году уже 30% пунктов сдачи ЕГЭ работали по этой технологии. 

"Это полностью исключает человеческий фактор в обработке результатов. Нет необходимости учителям и членам государственной экзаменационной комиссии осуществлять раннюю доставку (заданий и бланков - ИФ) в пункты проведения экзамена, что вызывало определенное напряжение", - сказал Кравцов.

Педагоги дошкольного образования повышают свою профессиональную компетентность

DSCF3665  Сегодня в содержании дошкольного образования происходят значительные изменения в связи с реализацией в дошкольных образовательных организациях федерального государственного образовательного стандарта, модернизацией технологий, внедрения гибких форм, методов и приемов в работе с детьми.         В целях качественного обеспечения введения ФГОС ДО с 24 октября по  7 ноября в городе проходят курсы повышения квалификации  для воспитателей дошкольных образовательных организаций по проблеме: «Обновление содержания дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО».                            

Прохождение педагогами данной курсовой переподготовки позволит им  обновить теоретические знания и практические умения в соответствии с государственными требованиями к уровню их квалификации в условиях введения ФГОС ДО.

Подробнее: Педагоги дошкольного образования повышают свою профессиональную компетентность

ЕГЭ по литературе будет состоять только из творческих заданий

1 ЕГЭ по литературе будет содержать задания только творческой направленности. Об этом во вторник заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на заседании в Минобрнауки, посвященном формированию единой системы оценки качества школьного образования. 

"Разрабатывается новая модель экзамена по литературе, когда мы хотим отказаться от заданий, где пишется правильный ответ. Фактически полностью перейти к творческим заданиям, которые максимально оценивают творческие способности школьника", - сказал Кравцов. 

Подробнее: ЕГЭ по литературе будет состоять только из творческих заданий

От «Карусели дружбы» к культуре доброжелательного общения

глав карус 27 октября стал третьим днем фестиваля национальных культур России «Карусель дружбы», организованного Управлением образования Администрации города среди детских садов города.

Дошкольными учреждениями представлены творческие постановки, отражающие многонациональность Российского государства. Быт, обычаи, элементы культуры (язык, устное народное творчество, музыкальное искусство) народов, населяющих нашу страну, постарались раскрыть в своих выступлениях юные артисты. Зрители, присутствующие на концертах фестиваля, смогли погрузиться в культуру  русского, украинского, белорусского, армянского, татарского, калмыцкого и многих других народов.

Подробнее: От «Карусели дружбы» к культуре доброжелательного общения

Опубликованы методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения в 2016/2017 учебном году

itog-sochФедеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) разработали методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения в 2016/2017 учебном году. 

Традиционно итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря, первую среду февраля и первую рабочую среду мая. Основной срок проведения итогового сочинения (изложения) в 2016/17 учебном году - 7 декабря 2016 года. Повторно написать сочинение смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам 1 февраля 2017 года и 3 мая 2017 года. 

Подробнее: Опубликованы методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения в 2016/2017...

«Карусель дружбы» в детских садах города

IMG 0804 С 25 по 27 октября в городе пройдет фестиваль национальных культур России «Карусель дружбы», приуроченных к празднованию Дня народного единства.

24 дошкольные образовательные организации города представят зрителям работу творческих площадок, на которых расскажут о народностях, проживающих на территории Российской Федерации, их истории, традициях, обычаях, обрядах, костюмах.

25 октября в Центре развития творчества детей и юношества состоялось открытие фестиваля ярким цыганским номером детского сада № 1 «Глория»  - «Вольное сердце навеки с Россией».

 В номере «Праздник Ивана Купала с Марийкой» воспитанники детского сада  № 4 «Аленка»  показали украинский обряд, сопроводив выступление пением и общением на украинском языке.

Подробнее: «Карусель дружбы» в детских садах города

25 октября на базе МБОУ СОШ № 24 прошел семинар «Типичные ошибки обучающихся в ЕГЭ по истории»

DSC06635  Во исполнение Дорожной карты по повышению эффективности деятельности Управления образования, общеобразовательных организаций города Новошахтинска при подготовке к государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена в 2016 – 2017 учебном году25 октября на базе МБОУ СОШ № 24 прошел семинар «Типичные ошибки обучающихся в ЕГЭ по истории». Присутствовали преподаватели истории МБОУ СОШ №№ 1, 3, 4, 7, 8, 14, 16, 24, 28, 31, 40на семинаре были рассмотрены вопросы:

1.     Общий анализ результатов ЕГЭ по истории на территории города в 2016 году.

2.     И.А. Артасов  «Пособие по анализу и предотвращению типичных ошибок по истории».
  Проведено практическое занятие: работа с сочинениями обучающихся по истории.

Выработаны методические рекомендации по повышению качества преподавания истории в образовательных организациях города.

Сдаем ЕГЭ 2017: Иностранный язык

1 На сегодняшний день иностранный язык является дополнительным предметом, который выпускник может выбрать для сдачи ЕГЭ. Вполне возможно, что его сделают обязательным.

В качестве дополнительного предмета иностранный язык актуален для выбора у той категории выпускников, которая в дальнейшем планирует обучаться на иностранном факультете. Статистика показывает, что из всех предложенных языков английский язык пользуется наибольшим спросом.

Подробнее: Сдаем ЕГЭ 2017: Иностранный язык

Круглый стол с молодежью на тему: «Люди с ограниченными возможностями и неограниченными способностями»

IMG 20161020 115659  20 октября отдел по работе с молодежью Управления образования Администрации города совместно с координатором работы с молодежью комитета по молодежной политике Ростовской областии НФ ГБПОУ РО «ШРКТЭ» организовали и провели круглый стол с молодежью на тему: «Люди с ограниченными возможностями и неограниченными способностями».

Среди молодежи с ограниченными возможностями здоровья, большое количество одаренных людей, стремящихся учиться, работать и заниматься спортом. Ребятам рассказали, что в нашем городе члены Всероссийского общества слепых играют в театральной студии «Многоточие». Актеры студии люди незрячие и передвигаются при помощи белой трости, но это не мешает им воплощать свои мечты и раскрывать свой творческий потенциал.

IMG 20161020 123431  В истории много известных людей с ОВЗ, но с безграничным талантом, их сила духа и вера в себя, в собственные возможности достойны огромного уважения и восхищения. В завершении круглого стола всем присутствующим напомнили, что нужно научиться быть толерантными друг к другу ведь все люди разные, но у всех общие интересы.

Праздник Белых Журавлей

IMG 7361  21 октября отдел по работе с молодежью Управления образования Администрации города совместно с координатором работы с молодежью комитета по молодежной политике Ростовской области и МБОУ СОШ №24  в городском парке культуры и отдыха города Новошахтинска провели акцию, посвященную Всероссийскому празднику Белых Журавлей.

Цель праздника почтение памяти погибших во всех войнах и террористических актах, укрепление многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России. Обучающиесяшколы изготовили оригами в форме белых журавлей и украсили ими деревья в парке возле «Вечного огня». Считается, что полет журавля  воплощает духовноевозрождение.

Памятные мероприятия «Никто не забыт и ничто не забыто…», регулярно проводятся на территории города.

Победитель конкурса «Учитель здоровья Ростовской области - 2016»

фото 3  6 октября в минобразовании Ростовской области проведено заседание оргкомитета (жюри) областного конкурса среди образовательных организаций Ростовской области «Учитель здоровья России – 2016».

По результатам рассмотрения оргкомитетом (жюри) представленных проектов были определены победители конкурса. В номинации «Учитель здоровья Ростовской области – 2016» второе место заняла учитель иностранного языка МБОУ СОШ № 7 Велигонова Ольга Викторовна.

Велигоновой О.В. на конкурс был представлен фрагмент урока английского языка в 5 классе «Время быть активным», презентация «Я – учитель здоровья», раскрывающая принципы здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке.

Подробнее: Победитель конкурса «Учитель здоровья Ростовской области - 2016»

Сдаем ЕГЭ 2017: математика

1  Несмотря на то, что не все ученики понимают и любят математику, сдавать ее на ЕГЭ все равно придется. Этот предмет является одним из обязательных предметов ЕГЭ и отличается повышенной сложностью. Именно математика вызывает у многих выпускников трудности при ее сдаче.

Все, что нужно знать о математическом экзамене

Экзамен по математике можно сдать, выбрав один из уровней:

1. Базовый уровень

Этот уровень подойдет для выпускников, которым в будущем математика не понадобится. Ее нет в списках обязательных предметов для сдачи при поступлении в высшее учебное заведение.

В этом случае экзаменующему достаточно показать только базовые знания математики, которые он получил за время обучения в школе. Оценивается базовый уровень по пяти - бальной системе. Для набора нужного количества проходных баллов необходимо справиться с четырьмя заданиями. Результаты экзамена будут отражены в аттестате ученика.

Подробнее: Сдаем ЕГЭ 2017: математика

Четвертый день школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2016

Школьный этап олимпиада по географии 20 октября 2016 года прошел четвертый день школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2016. Олимпиада прошла по трем школьным предметам: обществознание, география, информатика, в присутсвии общественных наблюдателей и с участием предметно-методических комиссий. 

Подробнее: Четвертый день школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2016