Новости

Флешмоб #РДШдома

IMG-20200330-WA0075 Активисты Российского движения школьников и педагоги школ города приняли участие в флешмобе #РДШ дома в сети Instagram.

Своим примером они продемонстрировали, что находясь дома можно посвятитть свое время любимым занятиям и своей семье.

Участники акции призвали строго соблюдать режим самоизоляции, тем самым не допустить распространение новой короновирусной инфекции.

Подробнее: Флешмоб #РДШдома

В Ростовской области стартовала Всероссийская акция «100 баллов для победы»

глав 8 апреля 2020 100 баллов для победы Всероссийская акция «100 баллов для победы» проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. В этом году акция состоится в шестой раз, но впервые полностью перенесена в режим «онлайн». В Год памяти и славы Всероссийская акция посвящена Победе в Великой Отечественной войне. В этот раз старшеклассники узнают секреты подготовки к ЕГЭ по истории.

Впервые в этом году увидеть выступление сто- и высокобалльников смогут не только участники акции, которые прежде приходили на мероприятие в аудитории. В этот раз пообщаться со спикерами получит возможность любой желающий, вне зависимости от региона!

Подробнее: В Ростовской области стартовала Всероссийская акция «100 баллов для победы»

О проведении вебинаров по подготовке к ЕГЭ-2020

Картинка 8 апреля 2020 С целью интенсификации подготовки выпускников к единому государственному экзамену минобразование Ростовской области проводит цикл вебинаров «ЕГЭ – ключ к успеху» для обучающихся 11-х классов (далее- вебинары). Вебинары по отдельным учебным предметам пройдут в режиме онлайн с использованием социальной сети ВКонтакте с 09.04.2020 по 22.04.2020 согласно расписанию (приложение). В качестве ведущих вебинаров выступят председатели или опытные эксперты областных предметных комиссий, проверяющие ответы участников единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) на задания с развернутым ответом, а также члены конфликтной комиссии, рассматривающие апелляционные заявления участников ЕГЭ. В ходе вебинаров будут рассмотрены особенности проведения ЕГЭ по отдельным общеобразовательным предметам, заполнения бланков, типичные ошибки, допускаемые участниками экзамена, информационные ресурсы для дополнительной подготовки и комментарии по организации работы с ними, ситуации, возникающие при рассмотрении апелляций, а также предложены рекомендации и советы, которые позволят качественно подготовиться к экзаменам и успешно их сдать. Ссылки для подключения к вебинарам будут направляться ГБУ РО «Ростовский областной центр обработки информации в сфере образования» (далее – РОЦОИСО) муниципальным координаторам накануне дня проведения вебинара. Запись вебинаров будет доступна в сети ВКонтакте и на официальном сайте РОЦОИСО. Прошу довести информацию о цикле вебинаров «ЕГЭ – ключ к успеху» до сведения руководителей и обучающихся 11-х классов общеобразовательных организаций , а также разместить на своих официальных сайтах.

Учиться дистанционно – интересно, ново и познавательно

 LKkTL7nwPs «Учиться дистанционно – интересно, ново и познавательно», – таков девиз педагогов, тренеров-преподавателей и воспитанников учреждений дополнительного образования детей города Новошахтинска.

 6 учреждений дополнительного образования перешли на реализацию дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

 Находясь дома, воспитанники продолжают занятия и тренировки: делают поделки, рисуют, выращивают цветы, конструируют, лепят, поют, танцуют и занимаются спортом.

 Обучающиеся получают видеозадания, смотрят мастер-классы, проходят онлайн-курсы, присылая видеоотчеты своим педагогам.

 У воспитанников МБУ ДО «ЦРТДиЮ» насыщенная жизнь: помимо занятий педагоги ежедневно готовят для них интересные марафоны, проводят виртуальные квесты, интеллектуальные и творческие батлы в социальных сетях, а виртуальный поход в Цирк DuSoleil доставил незабываемые впечатления у детей и взрослых. Старшие обучающиеся с удовольствием готовят мастер-классы для младших товарищей.

Подробнее: Учиться дистанционно – интересно, ново и познавательно

Срок начала основного периода ЕГЭ-2020 будет перенесен на 8 июня, ОГЭ-2020 – на 9 июня

Картинка 6 апреля 2020 Срок начала основного периода единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2020 года будет перенесен на 8 июня, основного государственного экзамена (ОГЭ) для выпускников 9 классов – на 9 июня. Такие решения готовятся Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в связи со складывающейся эпидемиологической обстановкой и объявлением нерабочими дней с 30 марта по 3 апреля.

 Основной период ЕГЭ 2020 года должен был пройти с 25 мая по 29 июня, сдавать экзамен планируют около 797 тысяч человек. Проведение основного периода ОГЭ 2020 года планировалось с 22 мая по 30 июня, на участие в экзаменах зарегистрировались более 1,4 миллиона девятиклассников.

 В настоящее время готовятся проекты приказов Минпросвещения и Рособрнадзора о переносе сроков проведения ЕГЭ, ОГЭ и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в 2020 году. Проект нового расписания экзаменов будет в ближайшие дни направлен в региональные органы управления образованием вместе с разъяснениями по организации работы в связи с переносом сроков государственной итоговой аттестации.

 Источник: http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7298

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разработала методические рекомендации по организации подготовки обучающихся к ГИА в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации

на сайт 5 апреля 2020 С 23 марта 2020 года все российские школы переведены на дистанционные формы обучения - учителям рекомендовано проводить учебные занятия, консультации, вебинары через школьный портал или иную платформу с использованием различных электронных образовательных ресурсов.

 В условиях дистанционного обучения следует реализовать новые подходы к дополнительной подготовке обучающихся к ГИА, что требует готовности учителей к оперативному освоению и переходу на новые формы обучения, самодисциплины у обучающихся, а также готовности родителей оказать психологическую поддержку и помощь в организации обучения в домашних условиях.

 Рособрнадзор рекомендует обучающимся совместно с учителями в процессе обучения, а также в рамках дополнительной самоподготовки, использовать следующие ресурсы и материалы по подготовке к ГИА:

1) Демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов (раздел «Демоверсии, спецификации, кодификаторы» во вкладках меню «ЕГЭ» и «ОГЭ»). В данном разделе также предоставляется возможность изучить и потренироваться как правильно заполнять бланки ЕГЭ.

2) Открытые банки заданий ЕГЭ и ОГЭ (разделы «Открытый банк заданий ЕГЭ», «Открытый банк заданий ОГЭ»).

3) Тренировочные сборники для подготовки к ГИА-2019 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) (раздел «Тренировочные сборники для учащихся в ОВЗ»).

4) Методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2019 года (и прошлых лет) по учебным предметам (раздел «Аналитические и методические материалы»).

5) Видеоконсультации 2019 года (и прошлых лет) для участников ЕГЭ от разработчиков экзаменационных материалов (раздел «Для выпускников» во вкладке меню «ЕГЭ»).

На официальном информационном портале ЕГЭ (ege.edu.ru, подраздел «Видео» в разделе «Информационные материалы» во вкладке меню «Общая информация о ГИА») размещены видеоматериалы с советами родителям и выпускникам по психологической поддержке при подготовке к ГИА.

В дополнение к вышеуказанным материалам в ближайшее время на сайте ФИПИ будут опубликованы методические рекомендации для обучающихся по организации индивидуальной подготовки к ОГЭ/ЕГЭ по всем учебным предметам и открытые варианты заданий ЕГЭ и ОГЭ 2020 года.

С документом можно ознакомиться на официальном сайте минобразования Ростовской области.

Актуальные вопросы об организации образовательного процесса с 06.04.2020

Картинка на сайт 30 апреля 2020 Вопрос №1

С какого числа начинается дистанционное обучение?

В соответствии с приказами и методическими рекомендациями Минпросвещения России, минобразования Ростовской области с 06.04.2020 общеобразовательные организации, организации дополнительного, среднего профессионального образования, расположенные на территории Ростовской области,  переводятся на реализацию образовательных программ общего, среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Подробнее: Актуальные вопросы об организации образовательного процесса с 06.04.2020

В рамках всероссийской акции «Мы вместе» в городе Новошахтинске создан волонтерский штаб для оказания помощи пожилым людям старше 65 лет.

фото 2 3 апреля 2020 Штаб расположен в отделе по работе с молодежью Управления образования Администрации города.
Территория города распределена на 8 секторов.
 Сформировано 8 волонтерских отрядов по территориальной принадлежности.
 За каждый волонтерский отряд закреплен ответственный руководитель.
 Численность волонтеров на сегодняшний день: 269 человек.
 Отряды сформированы: из представителей системы образования, культуры, отдела по работе с молодежью и социальных работников ЦСО.
 Ежедневно ведется мониторинг обращений и оказанной помощи в УСЗН и Управлении образования.
 Ответственное лицо (координатор) за сбор информации обобщает и ежедневно загружает отчет в онлайн-форму.

Подробнее: В рамках всероссийской акции «Мы вместе» в городе Новошахтинске создан волонтерский штаб для...

Родителям! О возможности получения профессионального образования детьми с ОВЗ

Уважаемые родители (законные представители)!

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области информирует о возможностях получения профессионального обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в коррекционных школах Ростовской области.

В настоящее время в данных образовательных организациях созданы все условия для комфортного обучения и получения профессионального образования: обновлена материально-техническая база; внедрены современные программы трудового и профессионального обучения по востребованным на рынке труда профессиям; оснащены современным оборудованием учебные кабинеты, мастерские и спортивные залы.

Подробная информация размещена на официальных сайтах учреждений.

Кроме того, в Ростовской области функционирует 5 Региональных ресурсных центров для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, в которых Вы можете получить профессиональную помощь.

  • Региональный ресурсный центр по сопровождению детей с ДЦП и нарушениями опорно-двигательного аппарата (ГКОУ Волгодонская специальная школа-интернат «Восхождение»)

г. Волгодонск, ул. Первомайская, 75, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">shi_volgodonsk@rostobr.ru

Консультации по телефонам: (8639)21-25-43, (8639)21-25-44.

  • Региональный ресурсный центр по сопровождению детей с кохлеарной имплантацией (ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат № 48»)

г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 81, shi_rnd_48@rostobr.ru

Консультации по телефону: (863) 263-31-35.

  • Региональный ресурсный центр по комплексному сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра (ГКОУ РО Ростовская школа-интернат № 42)

г. Ростов-на-Дону, ул. Леваневского, 34, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">rrc.rostov.autism@mail.ru

Консультации по телефонам: (863) 254-89-33, 8-9996956246.

  • Региональный ресурсный центр по сопровождению слепоглухих детей (ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат № 38»

г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 235/2, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">school_38@mail.ru

Консультации по телефонам: (863)223-04-45, (863)223-18-77.

  • Региональный ресурсный центр по сопровождению инклюзивного образования детей с ОВЗ (ГКОУ РО Ростовская специальная школа-интернат № 48)

г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 81

Консультации по телефону: (863) 263-31-35.

Перечень программ, предлагаемых для обучения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, в том числе с элементами дистанционного обучения, в профессиональных образовательных организациях

Перечень государственных общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные программы профессионального обучения для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, подведомственных минобразованию Ростовской области

О телефонах горячих линий

 26 марта 2020 года в Администрации города состоялось заседание рабочей группы мониторинга ситуации, связанной с новой короновирусной инфекцией (2019-nCov), на территории города Новошахтинска.

Деятельность рабочей группы направлена на создание условий для того, чтобы любой гражданин мог обратиться по телефонам горячей линии в соответствующие службы  и максимально быстро получить необходимую информацию, связанную с распространением новой короновирусной инфекции, а также для оперативного реагирования городских служб по предотвращению распространения инфекции и сохранению благоприятной обстановки в городе.

Круглосуточный телефон горячей линии по новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории города Новошахтинска – 8-928-628-34-35;

Телефоны горячих линий:

-  по вопросам социальной защиты населения 8 (86369)2-00-06;

- по вопросам социального сопровождения одиноко проживающих лиц старше 65 лет 8 (86369) 2-11-52, 8 (86369)2-05-61, 8 (86369)3-27-07

- по вопросам образования 8(86369) 2-01-34, 8(86369) 2-05-87;

- по вопросам потребительского рынка 8(86369)2-38-51;

- по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта 8 (86369) 2-15-13.

Режим работы: с понедельника по четверг – с 09.00 ч до 18.00 ч; пятница – с 09.00 ч до 16.45 ч; перерыв – с 13.00 ч до 13.45 ч;

- по санитарно-эпидемологическим вопросам 8(86369) 2-33-36. Режим работы с понедельника по пятницу – с 08.00 по 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

Информация об организации образовательного процесса в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях Ростовской области в период с 23.03.2020 по 12.04.2020

Вопрос:

Когда начнутся весенние каникулы?

Сроки весенних каникул в большинстве общеобразовательных организаций Ростовской области в соответствии с календарными планами-графиками – с 23.03.2020 по 29.03.2020.

Каникулы – это период, освобожденный от учебных занятий, предоставляется для отдыха детей. В этот период образовательные программы не реализуются, в том числе с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Подробнее: Информация об организации образовательного процесса в общеобразовательных и дошкольных...

«Зеленая планета 2020»

P 20200325 172829  25.03.2020 в городе состоялся муниципальный этап регионального этапа XVIII Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета 2020» , в котором приняли участие обучающиеся МБОУ СОШ № 4, 8, 14, 34,  и  МБОУ ООШ № 5, 79.

    Поздравляем победителей:

-  в номинации «Природа. Культура. Экология»:

1 место – Глазова Мария, Щербаков Максим, обучающиеся МБОУ СОШ № 8, за театральную постановку «Мой бедный Марат»;

2 место – Хор обучающихся МБОУ СОШ № 4 за исполнение военно – патриотической песни.

Подробнее: «Зеленая планета 2020»

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!

ВНИМАНИЕ 225.03 1. Контролировать состояние здоровья детей, при симптомах заболевания у ребенка оставлять его дома и обращаться в медицинскую организацию.

2. На каникулах постараться ограничить посещение массовых мероприятий и выезды за пределы Ростовской области и Российской Федерации.

В случае выездов с детьми за пределы Ростовской области и Российской Федерации необходимо проинформировать образовательную организацию о месте и датах пребывания и возвращения из поездки.

Согласно пункту 2 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», лица, прибывшие на территорию Российской Федерации, обязаны:

- незамедлительно сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания за рубежом, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, на горячую линию Управления Роспотребнадзора по Ростовской области 8-800-100-74-17, 8(863) 282-82-64;

- в случае появления любого ухудшения состояния здоровья незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому, без посещения медицинских организаций и сообщать данные о своем прибытии на территорию Российской Федерации;

- выполнять требования по изоляции в домашних условиях (нахождение в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации.

Конкурс обучающих занятий по ПДД

Screenshot 20200324-144307 1 1  С целью профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и обмена опытом среди педагогов,  17.03.2019 в городе состоялся муниципальный этап областного  конкурса  дошкольных образовательных организаций «Инновационный подход к проведению обучающих занятий по ПДД с воспитанниками ДОО».

Подробнее: Конкурс обучающих занятий по ПДД