Новости

3 февраля на базе МБОУ СОШ № 4 состоялось репетиционное тестирование по обществознанию

В городе Новошахтинске с целью оценки качества учебных достижений, для успешной подготовки и прохождения государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) совместно с ГБУ РО «РОЦОИСО» 3 февраля 2023 проведено репетиционное тестирование обучающихся 10-х - 11-х классов по обществознанию с использованием комплектов экзаменационных материалов для проведения тестирования.

Специалисты ГБУ РО «РОЦОИСО» подготовили контрольно-измерительные материалы по обществознанию, разработанные на основе спецификаций Федерального института педагогических измерений, компоненты которых строго соответствуют структуре КИМ ЕГЭ, а также бланки ответов, полные аналоги бланков ЕГЭ.

Проверка результатов будет осуществлена по технологии проверки при проведении государственной итоговой аттестации.

Обществознание 3 февраля 2023

2 февраля 2023 на базе МБОУ СОШ № 24 состоялось заседание ГМО учителей математики.

Ведущий специалист Управления образования Е.В. Ильясова проанализировала результаты репетиционного тестирования обучающихся 11-х классов по математике базового и профильного уровней.

Руководитель ГМО учителей математики Г.С. Шумченко провела анализ ошибок, допущенных участниками тестирования.

По итогам заседания решено:

- разработать план повышения качества математического образования обучающихся 10х-11х   классов по математике, в соответствии с результатами независимого репетиционного тестирования;

- использовать результаты репетиционного тестирования обучающихся 10х-11х   классов при проведении целевых семинаров учителей математики для совершенствования содержания и методики обучения.

2 февраля 2023 ГМО учителей математики

3 февраля 2023 на базе МБОУ СОШ № 4 состоялось инструктивно-обучающее мероприятие, направленное на подготовку организаторов пунктов проведения единого государственного экзамена.

Руководитель ППЭ ЕГЭ И.В. Трубицына ознакомила учителей, привлекаемых к проведению ЕГЭ в качестве организаторов с организационно-территориальной схемой проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования на территории Ростовской области в 2023 году.

3 февраля 2023 инструктаж ЕГЭ

Девятиклассникам предстоит пройти итоговое собеседование по русскому языку

В 2022/2023 учебном году итоговое собеседование пройдет в основной срок 8 февраля и дополнительные сроки – 15 марта и 15 мая. Итоговое собеседование по русскому языку является одним из обязательных условий допуска девятиклассников к ГИА. Итоговое собеседование проводится в образовательных организациях, его продолжительность для каждого участника составляет 15-16 минут, а для участников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов – в среднем 45 минут (время увеличено на 30 минут). Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет». Повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки (15 марта и 15 мая) обучающиеся, экстерны:

• получившие неудовлетворительный результат «незачет»;

• не явившиеся по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

• не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Плакат ИС 3 февраля 2023

1 февраля – дополнительный день проведения итогового сочинения (изложения).

К написанию итогового сочинения (изложения) в текущем учебном году в дополнительные сроки допускаются:
– обучающиеся 11-х классов, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»);
– участники, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.
Срок действия итогового сочинения (изложения) как допуска к государственной итоговой аттестации является бессрочным.
Напомним, что возможность написать итоговое сочинение (изложение) в этом учебном году будет предоставлена ещё раз 3 мая 2023 г.

ИС 1 февраля 2023

27 января 2023 в зале коллегии министерства общего и профессионального образования Ростовской области состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров областного конкурса «Тематический ЕГЭ по вопросам народного искусства и культурного

В Ростовской области подведены итоги областного конкурса «ЕГЭ по вопросам народного искусства и культурного наследия», заключительный этап которого прошел в начале декабря на базе Донской государственной публичной библиотеки. - Тематический экзамен знакомит школьников с процедурой проведения ЕГЭ, а также стимулирует интерес к изучению культурных особенностей родного края, - отметил министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев. – Донской регион богат культурными традициями, их сохранение и популяризация как никогда важны. Задания конкурса состояли из двух частей. Первая часть – вопросы с кратким ответом, вторая – мини-сочинение по одной из предложенных тем с опорой на свои знания о народном искусстве и культуре. Наибольшее количество правильных ответов получили вопросы, связанные с народными промыслами. Так, более 98% учащихся смогли соотнести название народного промысла с соответствующим изображением, а более 80% участников верно определили песенные традиции донских казаков. При проверке сочинений-эссе члены жюри уделяли особое внимание содержательному аспекту: соответствию выбранной теме, глубине ее раскрытия, ценностной направленности и другим критериям. По итогам конкурса призёром стала обучающаяся МБОУ СОШ № 24 Резникова Виктория (II место).

на сайт 27 января 2023 фото 1

на сайт 27 января 2023 фото 2

на сайт 27 января 2023 фото 3

26 января 2023 на базе МБОУ СОШ № 8 состоялось совещание по вопросу организации и проведения итогового собеседования по русскому языку в 2023 году в общеобразовательных организациях города Новошахтинска.

На семинаре были рассмотрены вопросы организации проведения итогового собеседования, содержания работы экзаменатора-собеседника, эксперта. В ходе семинара-совещания были освещены как организационные вопросы, так и вопросы методического содержания.
Ведущий специалист Управления образования Е.В. Ильясова, заместитель директора по УВР МБОУ СОШ № 8 М.В. Лукьянченко познакомили учителей с особенностями процедуры и условиями проведения итогового собеседования, а председатель ГМО учителей русского языка и литературы Н.М. Чувелёва с содержанием заданий и системой их оценивания.
Затем состоялся практикум, в ходе которого участникам была представлена модель проведения итогового собеседования, а учителя-участники совещания попробовали себя в качестве экспертов.

на сайт  26 января 2023 фото 0

на сайт 26 января 2023 фото 1

на сайт 26 января 2023 фото 2

на сайт 26 января 2023 фото 3

на сайт 26 января 2023 фото 4

25 января 2023 на базе МБОУ СОШ №№ 8, 14, 25, 28 состоялось профориентационное мероприятие.

Директор представительства Санкт-Петербургского горного университета Голод Вадим Аркадьевич провел профориентационную лекцию с обучающимися 9, 10, 11 классов МБОУ СОШ №№ 8, 14, 25, 28 Санкт-Петербургский горный университет — первое в России высшее техническое учебное заведение, основанное Указом императрицы Екатерины II 21 октября (1 ноября) 1773 года. Горный университет имеет высший государственный статус образовательной системы России, являясь особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации, имеет категорию "Национальный исследовательский университет", награжден четырьмя правительственными наградами, входит в ведущие международные рейтинги мировых университетов. При поступлении учитываются результаты единого государственного экзамена и личные достижения выпускников, в том числе баллы полученные при участии в олимпиаде «Гранит науки». Для того, чтобы попасть на заключительный этап олимпиады по любому предмету, нужно стать победителем или призером отборочного интернет-этапа. Финальные соревнования олимпиады «Гранит науки» проходят на базе университета и учебных заведений регионов-участников. Очный этап конкурса по всем предметам проводится только в письменной форме. В билеты включены задания разного уровня сложности. Все необходимые вспомогательные материалы предоставляются организаторами.

на сайт 25 января фото 1

на сайт 25 января фото 2

на сайт 25 января фото 3

на сайт 25 января фото 4

24 января состоялось репетиционное тестирование по физике и химии

В городе Новошахтинске с целью оценки качества учебных достижений, для успешной подготовки и прохождения государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) совместно с ГБУ РО «РОЦОИСО» 24 января 2023 проведено репетиционное тестирование обучающихся 10-х - 11-х классов по физике и химии с использованием комплектов экзаменационных материалов для проведения тестирования. Специалисты ГБУ РО «РОЦОИСО» подготовили контрольно-измерительные материалы по физике и химии, разработанные на основе спецификаций Федерального института педагогических измерений, компоненты которых строго соответствуют структуре КИМ ЕГЭ, а также бланки ответов, полные аналоги бланков ЕГЭ. Проверка результатов будет осуществлена по технологии проверки при проведении государственной итоговой аттестации.

24 января хим физ фото 4

24 января хим физ фото 1

24 января хим физ фото 2

24 января хим физ фото 3

Подготовка к ЕГЭ 2023

24 января 2023 на базе МБОУ СОШ № 8 состоялось инструктивно-обучающее мероприятие, направленное на подготовку организаторов пунктов проведения единого государственного экзамена.Руководителей ППЭ ЕГЭ М. В Лукьянченко ознакомила учителей, привлекаемых к проведению ЕГЭ в качестве организаторов с нормативными правовыми документами, инструктивными и методическими материалами, определяющими порядок и процедуру проведения ГИА-11 и регламентирующими деятельность данных категорий работников ППЭ.

фото 1 на сайт 24 января 2023

Заявления на участие в ЕГЭ принимаются до 1 февраля 2023 года включительно.

 Выпускники текущего года подают заявления по месту обучения. Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, завершившие или завершающие в текущем учебном году образовательные программы среднего общего образования, обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, выпускники прошлых лет регистрируются в местах, определенных минобразованием Ростовской области, подробная информация о которых размещена на официальном сайте. Кроме того, получить подробную консультацию по вопросам сдачи ЕГЭ можно по телефону «горячей линии» 8(863) 269-57-42. Всё, что нужно знать о регистрации на сдачу ЕГЭ, смотрите в нашей инфографике. После 1 февраля заявления на участие в ЕГЭ принимаются только при наличии у заявителя уважительных причин, подтвержденных документально, и не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Сроки регистрации на ЕГЭ 2023 РОЦОИСО

19 января 2023 на базе МБОУ СОШ №№ 3, 7, 34 состоялось профориентационное мероприятие.

Директор представительства Санкт-Петербургского горного университета Голод Вадим Аркадьевич провел профориентационную лекцию с обучающимися 9, 10, 11 классов МБОУ СОШ №№ 3, 7, 34. Санкт-Петербургский горный университет — первое в России высшее техническое учебное заведение, основанное Указом императрицы Екатерины II 21 октября (1 ноября) 1773 года. Горный университет имеет высший государственный статус образовательной системы России, являясь особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации, имеет категорию "Национальный исследовательский университет", награжден четырьмя правительственными наградами, входит в ведущие международные рейтинги мировых университетов. При поступлении учитываются результаты единого государственного экзамена и личные достижения выпускников, в том числе баллы полученные при участии в олимпиаде «Гранит науки». Для того, чтобы попасть на заключительный этап олимпиады по любому предмету, нужно стать победителем или призером отборочного интернет-этапа. Финальные соревнования олимпиады «Гранит науки» проходят на базе университета и учебных заведений регионов-участников. Очный этап конкурса по всем предметам проводится только в письменной форме. В билеты включены задания разного уровня сложности. Все необходимые вспомогательные материалы предоставляются организаторами.

фото 1 сайт 19 января 2023

фото 2 сайт 19 январля 2023

фото 3 сайт 19 января 2023

фото 4 сайт 19 января 2023

фото 5 сайт 19 января 2023

18 января 2023 на базе МБОУ СОШ №№ 4, 24, 27, 31 состоялось профориентационное мероприятие.

Директор представительства Санкт-Петербургского горного университета Голод Вадим Аркадьевич провел профориентационную лекцию с обучающимися 9, 10, 11 классов МБОУ СОШ №№ 4, 24, 27, 31. Санкт-Петербургский горный университет — первое в России высшее техническое учебное заведение, основанное Указом императрицы Екатерины II 21 октября (1 ноября) 1773 года. Горный университет имеет высший государственный статус образовательной системы России, являясь особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации, имеет категорию "Национальный исследовательский университет", награжден четырьмя правительственными наградами, входит в ведущие международные рейтинги мировых университетов. При поступлении учитываются результаты единого государственного экзамена и личные достижения выпускников, в том числе баллы полученные при участии в олимпиаде «Гранит науки». Для того, чтобы попасть на заключительный этап олимпиады по любому предмету, нужно стать победителем или призером отборочного интернет-этапа. Финальные соревнования олимпиады «Гранит науки» проходят на базе университета и учебных заведений регионов-участников. Очный этап конкурса по всем предметам проводится только в письменной форме. В билеты включены задания разного уровня сложности. Все необходимые вспомогательные материалы предоставляются организаторами.

фото 1 на сайт 18 января 2023

фото 2 на сайт 18 января 2023

фото 3 на сайт 18 января 2023

фото 4 на сайт 18 января 2023