Новости

В дошкольном образовательном учреждении №25 «Аистенок» в рамках весеннего декадника «Ходи по правилам» прошел ряд профилактических мероприятий

21 gmYCDQnJRxs

Совместно с инспекторами ГИБДД: М.П.Сухановым и Н.П. Котыревым проведена акция «За безопасность на дороге».Сотрудники Госавтоинспекции напомнили ребятам правила перехода проезжей части, а родителям-водителям о соблюдении правил дорожного движения, в том числе при перевозке детей.

22 LV0dywJwcCE 23 eBNQw PjDxE

Инициативная группа «Родительский патруль» совместно с воспитателем Л.В. Бровченко и командой ЮПИД вручили памятки жителям поселка, напомнив им о том, что соблюдение правил на дороге – залог жизни и здоровья. 

24 JS-73Uf-SXs 25 d-eykqJ3C8c

Комиссия «За безопасность движения» совместно с инспектором ГИБДД М.П.Сухановым обсудила вопросы организации дальнейшей работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма среди детей.

В дошкольных образовательных организациях города к проведению весеннего декадника «Ходи по правилам» присоединились родители обучающихся

32 ImTYgP8EFuo 33 dKeyf-gJBUw

В детских садах №№ 3,4,8,18,27,28 и 33 прошли акции с участием инициативных групп «Родительский патруль». Взрослые совместно с детьми, в том числе членами команд ЮПИД, призвали родителей-водителей соблюдать правила дорожного движения, напомнили об обязательном наличии детских пассажирских кресел в автомобилях.

34 5kDT4wsxnP8 35 K1TerJPl8fY

Для ребят «Родительский патруль» провел акции по безопасному переходу проезжей части: «Зеленый свет», «Будь внимателен», «Светофор-твой друг», «Ходи по правилам».

36 js4yOtcft7s 37 fbBi2jkLM7g

В лагере с дневным пребыванием детей «Созвездие» МБОУ СОШ № 3 состоялся День бантиков

32 ed70685b-8829-4946-8204-06aec0b09162 33 2d9803a5-953d-45a3-b75b-497f45302691

И дети, и воспитатели готовились к этому дню, продумывая элементы своего наряда с использованием бантов.

В этот день состоялись мастер-классы по изготовлению заколок-бантов, завязыванию бантов из подручных материалов, а также изготовлению бантов и бабочек из картона и цветной бумаги.

Тематически также были украшены и  игровые комнаты.

Итогом Дня бантиков стало  праздничное настроение ребят. 

34 e29e1f41-19bb-4c73-9c2b-f921afff3538

Стартовала Всероссийская детско-юношеская патриотическая акция «Рисуем Победу»

56 Рисуем Победу 23032021

Акция проводится ежегодно с 2012 года и охватывает все регионы России. Участникам предлагается создать рисунок, а также, побеседовав со старшими написать небольшое эссе, рассказывающее о судьбе родных и близких в годы войны (по желанию).

Участники

Обучающиеся дошкольных отделений образовательных комплексов, учащиеся общеобразовательных и специализированных школ, учреждений дополнительного образования детей, читатели детских библиотек;

Сроки

В 2021 году подать заявку можно до 1 мая. Оглашение результатов 09.05.2021 (в День Победы).

Участвуй

Для участия в Конкурсе необходимо:

1. Подготовить рисунок и при желании написать небольшой текст (эссе), рассказывающее о судьбе родных и близких в годы войны;

2. Загрузить работу и заполнить анкету на сайте Акции: https://risuem-pobedu.ru .

При успешной загрузке, участнику придет подтверждение на указанный адрес электронной почты и сертификат участника Акции.

Поддержку акции оказывает партпроект «Единой России» «Новая школа».

#РисуемПобеду #Новаяшкола

Положения о Детско-юношеской акции «Рисуем Победу»

Победители регионального конкурса видеороликов «Крым - дорога домой!»

21 33 крым крымская весна 23032021События Русской весны 2014 года навсегда вошли в историю России. Естественным итогом тех событий стал результат общенародного референдума в Крыму.

18 марта исполнилось 7 лет с того памятного дня, когда Президент РФ  В.В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Это событие имеет важное значение в новейшей российской истории, которое необходимо знать подрастающему поколению.

Обучающиеся МБОУ СОШ 31 Агеев Матвей, Еловская Анастасия, Галюк Анастасия, Попова Анна и Красильникова Дарья подготовили видеоролик об историческом значении этого события и стали победителями регионального конкурса «Крым - дорога домой!».

Поздравляем ребят с заслуженной оценкой их творческого проекта!

В России стартовала информационная кампания Корпуса общественных наблюдателей ЕГЭ-2021

43 ОН на ЕГЭ 23 марта 2021 2303202122 марта началась массовая информационная кампания проекта по подготовке общественных наблюдателей за ходом проведения ЕГЭ в регионах России.

Мероприятия пройдут в более чем 140 образовательных организациях 80-ти субъектов страны.

Крупнейшим центром подготовки станет «Корпус общественных наблюдателей» Российского Союза Молодежи,который планирует обеспечить набор и обучение более 5000 наблюдателей по всей России.

Информационная кампания нацелена на популяризацию основных принципов работы федеральных общественных наблюдателей в местах мониторинга и обучение правам и обязанностям участников.

На сегодняшний день Корпус общественных наблюдателей РСМ объединяет более 7000 тысяч молодых людей в 85 регионах РФ. Ежегодно корпус проводит информационную кампанию в образовательных организациях субъектов РФ, отбор, обучение и проведение тестирования федеральных общественных наблюдателей.

В период проведения экзаменов наблюдатели корпуса осуществляют мониторинг государственной итоговой аттестации, обеспечивают функционирование федеральных ситуационно-информационных центров онлайн-наблюдения.

Более семи лет Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» (РСМ) при поддержке @rosobrnadzor реализует уникальный проект в сфере общественного контроля «Корпус общественных наблюдателей РСМ» по мониторингу ГИА в РФ.Проект показал,что высокое качество общественного мониторинга во время проведения экзаменов является действенным способом пресечения нарушений и обеспечения максимальной объективности при проведении экзаменов.

РСМ-одно из самых массовых, негосударственных,некоммерческих, неполитических молодежных объединений России.

Главная цель-помочь молодому человеку найти свое место в жизни,самореализоваться и продвинуться по карьерной лестнице.Ежегодно около 4 миллионов молодых людей участвуют в программах и проектах РСМ. Региональные организации и Общественные представительства ЦК РСМ работают в 75 субъектах РФ,в том числе,в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе.

РСМ реализует 16 федеральных программ и проектов по различным направлениям.

22 марта в МБОУ СОШ № 14 стартовала смена лагеря с дневным пребыванием детей «Юнармейские каникулы»

 12 DGSqDKGR5p8

Программа лагеря посвящена военно-патриотическому и спортивно-оздоровительному воспитанию детей. 

Первый каникулярный день был посвящен безопасности. Юные армейцы школы № 14 провели беседу «ЮНАРМИЯ - выбор молодых!», рассказали о Всероссийском детско-юношеском движении ЮНАРМИЯ, ее целях и задачах. 

Ребята – члены школьного клуба «ЮИД» напомнили о правилах дорожного движения, провели викторину «Ловушки на дорогах».

13 RY6Cw5PsQEA 14 eYksZ6m32vA

Всё о Всероссийских проверочных работах

24 ВПР 23 марта 2021 23032021Всероссийские проверочные работы (ВПР)-это итоговые контрольные работы для школьников разных уровней обучения по отдельным предметам,которые проводятся с целью оценки содержания и совершенствования образовательных программ.

Какие классы выполняют ВПР весной 2021 года?

Для обучающихся 4-8 классов ВПР пройдут в штатном режиме. В 11-х классах ВПР проводятся по решению школы для учащихся,которые не выбрали соответствующие предметы для сдачи в форме ЕГЭ.

ВПР в параллели 6 и 8 классов проводятся для каждого класса по двум обязательным предметам (русский язык и математика) и двум предметам на основе случайного выбора.
Кто разрабатывает задания для ВПР?

Задания разрабатываются специалистами Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный институт педагогических измерений». Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР-2021 можно посмотреть по ссылке: https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2021.

Как школы получают задания ВПР?

Информационное и технологическое сопровождение подготовки и проведения ВПР осуществляется на сайте Федеральной информационной системы оценки качества: https://lk-fisoko.obrnadzor.gov.ru/. Каждая школа имеет личный кабинет в системе,где федеральным координатором размещаются архивы контрольных измерительных материалов.

Кто проверяет работы школьников?

Работы проверяются коллегиально учителями школ по единым критериям оценивания.

На что влияют результаты ВПР?

Результаты ВПР не влияют на перевод в следующий класс и на получение аттестата о среднем общем образовании.

Для чего проводятся ВПР?

Проведение ВПР позволит:

  • определить уровень знаний учащихся не только в рамках одной школы,но и провести сравнительный анализ качества знаний на муниципальном,региональном и федеральном уровне;
  • обозначить индивидуальные образовательные траектории обучающихся;
  • своевременно устранять пробелы в освоении знаний,которые выявляются при анализе результатов ОГЭ,ЕГЭ.

Ссылки на основные источники:

Рособрнадзор: http://obrnadzor.gov.ru/vpr/;

ФИОКО: https://fioco.ru/;

ФИПИ: http://www.fipi.ru/;

Подробнее-на сайте минобразования Ростовской области (https://minobr.donland.ru/activity/18854/).

Юные инспекторы движения отряда «Вираж» школы №16 в рамках весеннего декадника «Ходи по правилам» провели рейд «Весенняя дорога»

34 - z-j-RJ0GA 35 EjPlnC-n-CE

Юные инспекторы движения отряда «Вираж» школы №16 в рамках весеннего декадника «Ходи по правилам» провели рейд «Весенняя дорога», в рамках которого раздали памятки водителям-родителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения, напомнили о безопасной перевозке главных пассажиров- детей.

А резервный отряд ЮИД «Орленок» организовал обучающее занятие по оказанию первой медицинской помощи.

36 5ebrORF-cnc 37 WUAsr5EX-yA

Итоги областного конкурса дошкольных образовательных организаций «Дружим с «ДДД» - Изучаем ПДД»

14 ecL332nxICk 22032021

МБДОУ д/с №28 «Сказка» города Новошахтинска награжден дипломом за I место по итогам областного конкурса дошкольных образовательных организаций «Дружим с «ДДД» - Изучаем ПДД». 

Конкурс проводился в рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» и участия во всероссийском конкурсе «Безопасность на дорогах – общая забота» федерального партийного проекта «Безопасные дороги». 

Поздравляем педагогический коллектив дошкольного образовательного учреждения!

В образовательных организациях города проходит весенний декадник профилактики детского дорожно-транспортного травматизма «Ходи по правилам»

15 BlS1ShdEOP8

В школе №16 акцию с использованием материалов газеты «Добрая Дорога Детства» провел отряд ЮИД. Ребята напомнили о важности соблюдения правил дорожного движения.

16 cx-Jv6kIhEE 17 COQmuy6dHt4

В школе №4 проведено профилактическое мероприятие с инспектором ГИБДД «Безопасность несовершеннолетних пешеходов». И.Л. Скобелев напомнил ребятам о том, что дорогу можно переходить только по пешеходному переходу. А юные инспекторы движения отряда «Огоньки ЮИД» раздали памятки водителям о соблюдении мер безопасности на проезжей части.

В школе №37 к участию в декаднике присоединилась команда «Родительский патруль», напомнившая детям правила перехода проезжей части. Особое внимание родительская общественность уделила соблюдению правил езды на велосипеде.

18 DSU6hrdJPcg 19 dCcugaCNYro

Заседание педагогической студии учителей-логопедов и дефектологов города по теме «Взаимодействие педагогов при осуществлении квалифицированной коррекции речевых нарушений у воспитанников ДОУ в условиях ФГОС»

36 5lqAV0pLk5Q

17 марта в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание педагогической студии учителей-логопедов и дефектологов города по теме «Взаимодействие педагогов при осуществлении квалифицированной коррекции речевых нарушений у воспитанников ДОУ в условиях ФГОС».

Ключевая проблема, освещенная на заседании, - умение выстраивать систему взаимодействия педагогов и специалистов ДОУ в коррекционно-развивающей работе с детьми с разными вариантами развития. Данный вопрос в сообщении-презентации раскрыла учитель-логопед МАДОУ ЦРР д/с №1 «Глория» Королева Е.Н.

37 pm8oJEbFHl0 38 KPmy6FokuQo

Специалисты МАДОУ ЦРР д/с №1 «Глория»: учитель-логопед Тамаева А.Ю., воспитатель Акулич Т.В., педагог-психолог Шовгеня Ю.В., музыкальный руководитель Миновская В.И. представили видеоматериалы комплексного занятия с детьми компенсирующей группы по теме «На берегу океана». 

Данное занятие вызвало положительный отклик в педагогическом сообществе, в его структуре коллегами были отмечены современные эффективные методы и приемы, направленные на всестороннюю помощь детям с нарушениями в развитии.

39 vaHgGAOK3eQ 40 abxcDhHxx6U

Дружины юных пожарных школ №38 и №40 провели профилактические противопожарные мероприятия

27 i0IpeCWBhP8 28 icF03xIc4uA

Отряд «Искры» организовал акцию «Останови огонь!», в ходе которой провел минутки безопасности среди обучающихся начальных классов, распространил памятки наглядной агитации о мерах безопасного обращения с огнем.

29 EYQDXQDaD-Q 32 bZ mK1hCboo

Команда «Юные пожарные» провела акцию «Весна без пожаров». Ребята раздали буклеты с информацией о мерах недопущения пожаров, в 1-5 классах провели викторину «Не играй с огнем!».

30 mv0XQ2dA1kY 31 D4lWpNJYnmQ