Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии - 2018

24.11.2018-111          На базе МБОУСОШ № 27 прошел муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии в котором приняли участие 52 участника. В этом году принимали участие не только обучающиеся 9-11 классов, но и 7 и 8 классов. Задания 7 -8 классов носили познавательный характер и содержали сведения о химических элементах, истории их открытия; жизни и деятельности ученых-химиков: М.В. Ломоносова, Д.И. Менделеева; номенклатуре неорганических соединений;

классификации неорганических соединений; периодическом законе и Периодической системе химических элементов.

Задания были комбинированными, включающие в себя вопросы как качественного, так и расчетного плана, межпредметные, содержащие материал из других естественнонаучных дисциплин. Важно было показать участникам олимпиады связь химии с жизнью, продемонстрировать значимость химических знаний для понимания тех процессов, с которыми современный человек встречается в повседневной жизни.

Для успешного решения заданий необходимо было не только и не столько знание фактического материала, сколько умение учащихся логически мыслить и их химическая интуиция.