Мероприятия в МБОУ СОШ №40, посвященные Дню борьбы со злоупотреблениями наркотическими средствами и их незаконным оборотом

26.06.20018-1           В пришкольном лагере МБОУ СОШ №40 был организован просмотр сюжета видеофильма «Наш выбор-жизнь!». В начале просмотра была проведена вступительная беседа с постановкой проблемного вопроса, а в конце просмотра, при анализе увиденного, ребята обосновывали свои ответы.

Воспитателями пришкольного лагеря Самойловой И.А и Затуливетровой И.Г. был организован круглый стол «Ящик с проблемами». Представители отрядов смогли высказать свою точку зрения, своё отношение к проблеме наркомании в жизни каждого человека и общества в целом. Каждая проблема схематично была представлена в виде острого булыжника. Дети смогли оценить тот непомерный груз, который влечет за собой наркомания и пришли к выводу, что итогом станет гибель человека. В конце мероприятия всем детям были розданы буклеты «Мой выбор - здоровье» и проведён конкурс рисунков.

Воспитателем Качаловой Л.Н была организована и проведена дискотека «Мой выбор – танец и здоровье».

Родителям обучающихся были даны консультации, проведены индивидуальные беседы об особенностях возраста и методах подхода к воспитанию ребенка, по профилактике суицида, употребления ПАВ, сохранению и укреплению здоровья.

Психологом школы Рашидовой Х.Ш. проведено анкетирование трудового( возраст от 14-17 лет) лагеря с целью выявления детей, употребляющих ПВА; проведены психологические тренинги с целью формирования отрицательного отношения к наркотикам. Результаты анкетирования показали, что среди воспитанников лагеря нет детей, употребляющих ПАВ, а все своё свободное время дети проводят с друзьями, занимаются спортом, смотрят телевизор, сидят за компьютером.

Медсестрой школы Деревянкиной О.В. проведены профилактические беседы: «О вреде наркотиков на организм человека», «Школа -  территория здоровья». Все беседы были направлены на сохранение и укрепление здоровья детей, воспитание внутренней потребности вести здоровый образ жизни, осознанию и пониманию влияния наркотиков на жизнь человека.

Конкурс на лучший плакат, рисунок «Наркотики – дорога в пропасть», способствовал формированию устойчивых антинаркотических установок у детей. 

26.06.2018-226.06.2018-326.06.2018-4