Мероприятие в рамках проекта "Только вместе, только дружно помогать природе нужно!"

DSC07267          20 апреля в детском саду № 28 «Сказка»  (заведующий Соловьева С.В.) прошел итоговый семинар «Воспитание экологической культуры у детей дошкольного возраста как фактор природного наследия», который проводился в рамках практико-ориентированного проекта «Только вместе, только дружно помогать природе нужно!».

Подведению итогов предшествовала огромная работа.  30 детских садов приняли участие в 7 предложенных номинациях.

 В номинации «Экологический вестник» были  представлены экологические газеты для родителей, в которых  рассказывалось о старте Года экологии в России, представлены логотип года, анонс мероприятий, отражена экологическая проблематика микрорайонов города, пути ее решения, призыв присоединиться к природоохранным мероприятиям.

В номинации «Каждому певцу по дворцу!» коллективами были представлены кормушки и скворечники, выполненные детьми и родителями в разном стиле, из различного материала.

В номинации «Краткосрочный исследовательский проект « Зимний огород» дошкольные учреждения рассказали о проводимой работе в огороде на окне. В рамках проекта дошкольники самостоятельно выращивали рассаду овощных культур, зелень, вели дневники наблюдений, знакомились с элементарными  трудовыми навыками. Выращенную зелень  использовали для кормления птиц зимой, а рассада будет высажена весной на участках детского сада.

В номинации «Умный взгляд на ненужные вещи» дети совместно с родителями и педагогами изготавливали поделки из бросового материала, который мог бы стать мусором на улицах города. Проявив творчество участники конкурса создали большое количество поделок, которые станут украшением детского сада.

В номинации «Экологическая сказка» были представлены сказки, составленные и проиллюстрированные детьми. Сюжеты сказок  решали природоохранные задачи, были занимательны, доступны для детского восприятия.

В номинации «Конкурс лепбуков «Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан» был собран уникальный материал о воде, о ее значении в жизни и необходимости бережного к ней отношения.

В номинации «Конкурс природоохранных знаков «Земля, мы знаем как тебе помочь!»  были представлены знаки, которые будут размещены на экологических тропах детских садов.

Представленные работы показали не только высокую активность учреждений, но и неиссякаемое творчество, богатство идей, мастерство исполнения.

По итогам практико-ориентированного проекта все дошкольные образовательные организации по указанным номинациям были награждены дипломами.

DSC07274DSC07166DSC07167DSC07178DSC0718536