Конкурс-фестиваль «Судьбе вопреки». Выступление МБОУ СОШ № 34

20161201 140518 С 1 по 10 декабря ежегодно проводится  «Декада инвалидов». В рамках декады обучающиеся МБОУ СОШ № 34 приняли участие в театральном конкурсе – фестивале театральных коллективов «Красота спасёт мир». Коллектив школьной театральной студии «Живая классика» выступил на сцене Городского Драматического театра с театральной постановкой по книге Рубена Давида Гансалеса Гальего «Белое на чёрном». Самодеятельный  театральный кружок «Живая классика» существует в нашей школе  с 2010 года.  Руководителем кружка является учитель русского языка и литературы Подмогильная Любовь Павловна.

В спектакле принимали участие ученики 6-10 классов. В основе действия лежат автобиографические события, взятые из жизни писателя. Живя в Мадриде, Рубен Давид Гансалес Гальего пишет по-русски. И не только и не столько потому, что, внук видного испанского коммуниста, он провел детство в Советском Союзе. По его мнению, только «великий и могучий» может адекватно передать то, что творилось в детских домах для инвалидов СССР. Описанию этого ужаса и посвящен его блистательный литературный дебют – автобиографический роман в рассказах «Белое на черном», ставший сенсацией уже в журнальной публикации.

         Искренняя, проникновенная игра юных актёров произвела сильное, неизгладимое впечатление на всех зрителей и не оставила равнодушными ни одного из присутствующих.