"Конкурс-фестиваль"Судьбе вопреки". Выступление МБОУ ООШ № 5

DSC 0005 Одной из насущных проблем начала XXI века, стоящих перед человечеством в целом и перед Россией в частности, наиболее острой и трудноразрешимой является проблема духовного, нравственного, эмоционального, развития подрастающего поколения, а внутренняя потребность в творческой самореализации остаётся в человеке навсегда. И, как ни парадоксально, у детей школьного возраста, особенно остро нуждающихся в проявлении этой потребности возможностей для её реализации катастрофически мало. Детский театр – одна из них.

Полихудожественная театральная среда способствует развитию подрастающего поколения: театр приобщает детей к музыке, литературе, изобразительному искусству. Воспитание театром формирует мировоззрение детей, эстетический вкус, пробуждает самостоятельное и независимое мышление.

Привлечение детей и подростков к занятиям в детском театральном коллективе решает одну из острейших социальных проблем, исключая возможность пребывания детей «на улице».

Для руководителей театрального коллектива сценическая работа с учащимися – средство нравственного воспитания и формирования личности. Для учащихся театра – это возможность проявления творческих способностей и формирования умения жить и работать в коллективе.

Театральный коллектив школы №5 «Новый век» родился буквально на днях. Вниманию зрителей мы предложили наши первые шаги в этом направлении. Наш театр адресовал свою постановку спектакля «Костяника» людям, которые нам близки: нашим родителям, друзьям, учителям, одноклассникам, всем присутствующим в  зале. Они – наши зрители, они – наши судьи. Мы очень хорошо понимаем, как трудно удержать внимание большого зала, наполненного зрителями, как трудно заставить вас переживать вместе с героями наших пьес. И если это удалось, то для нас это высшая награда и главное удовольствие. Такой спектакль мы будем считать успешным.

Наши коллеги – люди, непохожие друг на друга, но всех их объединяет безграничная преданность своей профессии, своим ученикам. 
Добрые и требовательные, талантливые и инициативные, креативные и преданные своему делу педагоги… 

Педагогический состав нашей школы отличается высокими профессиональными качествами и стабильностью.  Каждому учителю присущи высокий профессионализм, доскональное знание своего предмета, постоянное совершенствование мастерства, а главное – любовь к детям и преданность избранной профессии. 

Особую благодарность за поддержку наших талантливых ребят мы выражаем учителю русского языка и литературы Самойленко Л.В., зам.директора по ВР Гамеевой О.В., педагогу-психологу Малых О.А. и старшей вожатой Лагуновой А.Н. 

DSC 0013