Какие предметы по выбору можно сдавать на ЕГЭ

Предметы на ЕГЭ 19 декабря 2019  ЕГЭ проводится по 15 общеобразовательным предметам: по русскому языку, математике, литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).

  Для получения аттестата участники ГИА (обучающиеся, экстерны) сдают обязательные учебные предметы — русский язык и математику (базового или профильного уровня), а учебные предметы по выбору - на добровольной основе по своему выбору для предоставления результатов ЕГЭ при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета (п. 8 Порядка ГИА-11).

  Важно! Участники ГИА вправе выбрать только один уровень ЕГЭ по математике. Участники ГИА, получившие неудовлетворительный результат на ЕГЭ по математике, вправе изменить выбранный ими ранее уровень ЕГЭ по математике для повторного участия в ЕГЭ в резервные сроки (п. 51 Порядка).

  Выпускники прошлых лет, обучающиеся СПО, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных ОО (участники ЕГЭ), участвуют в ЕГЭ по учебным предметам по своему выбору для предоставления результатов ЕГЭ при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета (п. 13 Порядка ГИА-11).

   Важно! Участникам ЕГЭ предоставляется возможность пройти ЕГЭ по математике только профильного уровня, так как данная категория участников сдает ЕГЭ по тем предметам, которые необходимы для поступления в вузы.

   Участники ГИА (ЕГЭ) самостоятельно выбирают количество предметов для участия в ЕГЭ. Как правило, это зависит от перечня вступительных испытаний в вуз, в который они собираются поступать. Перечень вступительных испытаний в вузах по каждой специальности (направлению подготовки) определен соответствующим приказом Минобрнауки России от 4 сентября 2014 г. № 1204. Начиная с 2020/21 учебного    года применяется Новый Перечень, утв. приказом Минобрнауки России от 30.08.2019 N 666.