Дети следуют не советам, а поступкам, поэтому соблюдайте правила безопасности вместе!

 IMG 20200718 221713 047Вот и наступило долгожданное лето! Летом повышается двигательная активность и  физические возможности наших  детей, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, недостатком жизненного опыта нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это халатность, недосмотр нами, взрослыми, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Мы просто обязаны предупредить возможные риски и оградить наших детей от них.

Используйте для этого нестандартные методы: играйте с ним, показывайте познавательные мультфильмы и ролики, приводите примеры из сказок. При этом старайтесь в беседе заменять слово «нельзя» словом «опасно». Не делайте упор на запреты: старайтесь объяснить ребенку, к каким последствиям может привести то или иное действие. И, конечно же, сами будьте примером для детей: если вы всегда будете выключать электроприборы, уходя из дома, то и ребенок будет делать так же.