Акция по безопасности дорожного движения «Внимание, дети»

P9010502 В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий в период с 20.08 по 15.09.2015 года, а также в целях обеспечения безопасности детей во время акции МБДОУ д/с №32 принял участие в акции «Внимание – дети!»

  Целью данного мероприятия является предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников.

      На Совете МБДОУ составили план мероприятий по формированию у детей ответственного, осознанного поведения на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей, разработали сценарий праздника «Не будь невидимкой! Засветись в темноте!» Педагоги подготовили для мероприятия наглядные пособия (дорожные знаки, светофор, светоотражающие элементы, костюмы для выступления), разучили с детьми песню «Светофорик», стихи о правилах поведения на дороге. На познавательных занятиях «Дорожная грамота»  воспитанники узнали об истории возникновения правил дорожного движения, когда и где появился первый светофор. В игровой форме дети повторяли правила поведения на улицах и дорогах города. Обновили уголки безопасности дорожного движения с рекламой тематической литературы по ПДД.

    В  уголках для родителей поместили обращение главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Ростовской области полковника полиции Сергея Владимировича Моргачёва со словами, что семья всегда являлась ценностным ориентиром для любого человека и именно поэтому важно прививать своим детям культуру поведения на дороге личным примером. Объясняйте  детям, что их нарушение может иметь самые тяжёлые последствия, и ежедневно напоминайте  о необходимости осторожного поведения на дороге.

     В неделю безопасности дорожного движения с  07.09.по 13.09 провели акцию «Зебра». Дети подготовили наглядную агитацию в виде памяток – листовок по безопасности дорожного движения и вручали своим родителям водителям с пожеланиями, бытьвзаимно вежливыми с пешеходами при  переходе их через «зебру».Родители детей с пониманием отнеслись к обращению в специальных памятках и словам предупреждения и напоминания:

«Утром водитель спешит на работу – ему бы успеть,

Но вот на дороге, стоит светофор – какая помеха.

А может его проскочить?

Но там же идут пешеходы?  Какая досада.

Водитель, НЕ СПЕШИ, ПЕШЕХОДА ПРОПУСТИ!

СОХРАНИ ЖИЗНЬ СЕБЕ И ОКРУЖАЮЩИМ!»

     Все участники акции получили положительные эмоции, родители увидели переживания своих детей и ответственный подход к проведению акции, целью которой стала забота за жизнь и здоровье дорогих людей.

     В рамках акции «Внимание – дети!» 1 сентября провели праздник  «Не будь невидимкой! Засветись в темноте!» цель акции - пропаганда обязательного использования светоотражающих элементов при движении вне населённых пунктов, где нет разметки «Зебры», пешеходного тротуара, объяснения детям, что их использование позволяет водителю заблаговременно увидеть пешехода в тёмное время суток.

     Герои праздника Светофор Светофорыч вручил детям и Незнайке, наклейки, браслеты и напомнил о наличии  вставок фликера (светоотражающий элемент) в одежду и обувь для безопасного движения вдоль дороги. Незнайка пообещал детям выполнять правила дорожного движения, быть организованным и внимательным.

    В МБДОУ организовали заседание комиссии  «За безопасность движения» с привлечением родительской общественности и познакомили родителей с содержанием газеты «Авто Дон», которая издаётся с 2001 года и содержит много полезного материала, происходящего на территории Ростовской области. Напомнили родителям   о широкомасштабных профилактических акциях, которые уже проводились в детском саду с участие инспектора ГИБДД, рассказали  о сводках причины гибели детей на дороге.

        В рамках реализации мероприятий «Десятилетие действий обеспечения безопасности дорожного движения 2011 -2020 гг» и с целью снижения детского дорожно-транспортного травматизма на дорогах   приняли общее решение  продолжать работу по реализации мероприятий в МБДОУ  по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на территории Ростовской области.

P9010509P9010516