Акция «Горсть Памяти»

главнаяВ День памяти и скорби - 22 июня в городском парке  состоялась Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти». В акции приняли участие и выступили заместитель Главы  Администрации города по административно-правовым вопросам Лиханов Алексей Геннадьевич, ветеран ВОВ,  гости и обучающиеся школ.  Все собравшиеся пришли отдать дань любви и уважения воинам освободителям, вспомнить тех, кто погиб от рук фашистов в Великой Отечественной Войне.

  22 июня 1941 года предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. Так началась Великая Отечественная война. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам. Длившаяся 1418 дней и ночей, полная горя и страданий, война унесла около 30 миллионов жизней советских людей. В ходе мероприятия в торжественной обстановке с места воинского захоронения право открыть церемонию изъятия земли представилось заместителю Главы  Администрации города по административно-правовым вопросам Лиханову Алексею Геннадьевичу. Участники акции взяли горсть земли, которая будет пересыпана в «солдатский кисет». С соблюдением всех воинских почестей эти кисеты поместят в гильзы артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооружённых сил РФ. Возле каждой гильзы будет размещена полная информация о захороненных. Участники митинга, после минуты молчания в память погибших и умерших Великой Отечественной войны, возложили венки и цветы к мемориалу.

  Память людская об этом скорбном дне должна передаваться от поколения к поколению. Не допустить начало новой войны на нашей земле - это первостепенная задача всех людей, живущих на Земле.

  Мы никогда не забудем подвиг героев. Вечная слава и память нашим героям за честь и независимость нашего Отечества!

DSCN7595

DSCN7624