Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей на государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 и 11 классов в 2014 году

big news 905508df025142e384e15e4af0866039Аккредитация граждан 

в качестве общественных наблюдателей 

на государственной (итоговой) аттестации

выпускников 9 и 11 классов

в 2014 году

                     В целях повышения доверия общества к процедуре проведения государственной итоговой аттестации (далее ГИА), в том числе в форме единого государственного экзамена (далее ЕГЭ), обеспечения равных прав для участников ГИА при проведении экзаменов, а также обеспечения прозрачности и объективности проведения ГИА организована работа по привлечению граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении ГИА, в том числе в форме ЕГЭ, путем взаимодействия с общественными объединениями и организациями, расположенными на территории муниципального образования, органами местного самоуправления, средствами массовой информации, родительской общественностью, гражданами.

            В соответствии с порядком аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, гражданам, желающим стать общественными наблюдателями, необходимо получить аккредитацию.

          Общественными наблюдателями при проведении ГИА могут быть  совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации (далее - граждане), получившие  аккредитацию в установленном порядке.

            Желающие стать общественными наблюдателями могут пройти также специальное дистанционное обучение – для этого необходимо заполнить регистрационную форму на сайте www.egebook.ru. Краткий образовательный курс позволит будущим общественным наблюдателям узнать необходимую информацию об установленном порядке проведении ГИА, в том числе в форме ЕГЭ, о его нормативно-правовом обеспечении.

       Аккредитация граждан осуществляется по их личным заявлениям с указанием конкретного пункта проведения экзамена на один или несколько экзаменов по общеобразовательным предметам, включённым в государственную (итоговую) аттестацию, проводимую в любых формах, установленных законодательством Российской Федерации в области образования.

        Заявления граждан принимаются до 20 мая 2014 года по адресу: ул. Советская, 21, Управление образования Администрации города Новошахтинска, понедельник – четверг с 14-00 до 17-00, при себе необходимо иметь паспорт. 

         К заявлению прилагаются две фотографии лица, изъявившего желание аккредитоваться в качестве общественного наблюдателя, размером 3x4 см.

        Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей на экзамен по включённым в государственную (итоговую) аттестацию общеобразовательным предметам завершается за две недели  до установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования даты проведения экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету.

       Общественными наблюдателями не могут быть работники:

  1. рособрнадзора;
  2. органов, осуществляющих управление в сфере образования;
  3. образовательных учреждений;
  4. учредителей российских образовательных учреждений, расположенных за пределами территории Российской Федерации, имеющих государственную аккредитацию и реализующих основные образовательные программы среднего (полного) общего образования.

       Деятельность общественных наблюдателей осуществляется на безвозмездной основе. Понесенные расходы общественным наблюдателям не возмещаются.