20 ноября 2017 г. в городе на базе МБОУ СОШ № 1 состоялась апробация технологии проведения устного собеседования по русскому языку в 9 классах

gia-2018-2 картинка на сайт          В апробации приняли участие обучающиеся 9х классов.

Модель проведения итогового собеседования была разработана специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

КИМ итогового собеседования направлялись в образовательные организации с помощью специализированного федерального портала.

Собеседование включало в себя четыре задания: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Во время собеседования непрерывно велась аудиозапись. Оценивание производилось экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям по системе «зачет/незачет».

В ходе апробации была отработана предложенная модель проведения ИС, протестировано программное обеспечение, предоставляемое Федеральным центром тестирования (ФЦТ). Замечания и предложения по процедуре проведения ИС, возникшие в ходе проведения апробации, будут переданы в ФЦТ.

14-16 февраля 2018 года Рособрнадзором запланировано проведение массовой апробации итогового собеседования, участие в которой примут все школы России.