16 марта обучающиеся 11 класса МБОУ СОШ № 14 написали ВПР по биологии

Биология картинка заставка 16 марта 2020 ВПР по биологии учитывают специфику предмета, его цели и задачи, исторически сложившуюся структуру базового биологического образования.

Каждый вариант ВПР проверяет инвариантное ядро содержания курса биологии, которое отражено в Федеральном компоненте государственного стандарта среднего (полного) общего образования (базовый уровень), примерных программах и учебниках, рекомендуемых Минобрнауки России к использованию.

ВПР конструируются исходя из необходимости оценки уровня овладения выпускниками всех основных групп планируемых результатов по биологии за основное общее и среднее общее образование на базовом уровне.

Задания контролируют степень овладения знаниями и умениями базового курса биологии и проверяют сформированность у выпускников практико-ориентированной биологической компетентности.

Объектами контроля служат знания и умения выпускников, сформированные при изучении следующих разделов курса биологии основного общего и среднего общего образования: «Биология как наука. Методы научного познания», «Клетка», «Организм», «Вид», «Экосистемы», «Организм человека и его здоровье».

Приоритетным при конструировании ВПР является необходимость
проверки у выпускников сформированности способов деятельности: усвоение
понятийного аппарата курса биологии; овладение методологическими
умениями; применение знаний при объяснении биологических процессов,
явлений, а также решении элементарных биологических задач.

Овладение
умениями по работе с информацией биологического содержания проверяется
опосредованно через представления её различными способами (в виде
рисунков, схем, таблиц, графиков, диаграмм).

ВПР биология 16 марта 2020 школа 14