1 июня 2017 года на территории города Новошахтинска обучающиеся 9 класса сдают ОГЭ по физике, истории, литературе, биологии

картинка ОГЭ 2017       Экзамены пройдут на базе МБОУ СОШ №№ 24, 28, 40.

Количество обучающихся, сдающих ОГЭ 1 июня 2017 года:

Биология – 201 человек

Физика – 31 человек

История – 19 человек

Литература – 9 человек

ОГЭ по биологии – один из предметов по выбору для сдачи на выпускных экзаменах, но является одним из наиболее популярных. Это обусловлено тем, что школьники выбирают либо наиболее простые предметы, либо предметы, которые они собираются изучать в профильном 10–11-м классе или профессиональных училищах.

Биология отвечает обоим требованиям: к 9-му классу пройденный материал достаточно понятен и имеет не очень большой объем, в то же время после 9-го класса осуществляется набор в медицинские училища, где необходимо сдавать биологию при поступлении.

Минимальный порог по биологии в 2017 году равен 13 баллам. Чтобы набрать необходимый минимум, нужно верно выполнить первые 13 заданий

ОГЭ по физике – один из предметов по выбору, его результаты будут засчитываться при поступлении в профильные физматклассы или технические училища и колледжи. Особенностью этого экзамена является наличие не только теоретических вопросов и задач, но и практического эксперимента.

Для решения одной из задач третьей части потребуется подтвердить расчеты экспериментальными измерениями или проверить достоверность высказывания опытным путем. К каждому комплекту вопросов ОГЭ по физике прилагается один из семи экспериментальных наборов по оптике, электричеству и механике.

Минимальный порог по физике в 2017 году равен 10 баллам. Чтобы набрать необходимый минимум, достаточно верно выполнить первые восемь заданий теста.

ОГЭ по истории России не является обязательным экзаменом для сдачи в 9-м классе. Сдается выпускниками по собственному выбору или если такой выбор устанавливается на региональном уровне - в этом случае экзамен сдают все выпускники 9-х классов области или района.

ОГЭ по литературе – один из необязательных выпускных экзаменов в конце 9-го класса. Сам экзамен хотя и носит название теста, фактически сводится к всего пяти вопросам, каждый из которых предполагает написание небольшого сочинения или развернутого ответа. Основную часть экзамена составляет сочинение в форме, подобной выпускному экзамену в 9-м классе до введения ОГЭ по литературе.