Утверждена новая редакция совместного приказа Рособрнадзора и Минпросвещения РФ об особенностях проведения ГИА-9 и ГИА-11 в 2023/24 учебном году для участников экзаменов из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

Особенности предусмотрены для выпускников, обучающихся в новых регионах, и выпускников, переехавших из этих регионов и обучающихся на территории других регионов России.

Подробно на сайте: https://obrnadzor.gov.ru/news/utverzhdena-novaya-redakcziya-osobennostej-prohozhdeniya-gia-v-2024-godu-dlya-vypusknikov-iz-novyh-regionov/

ОСОБЕННОСТИ ГИА 2024

Обучающиеся 11 класса стали участниками вебинара "ЕГЭ -ключ к успеху", посвящённому подготовке к ЕГЭ по истории

ИСТ 3 апреля 2024 фото 1   В рамках подготовки к проведению единого государственного экзамена по истории, обучающиеся 11 класса и учителя истории приняли участие в вебинаре "ЕГЭ - ключ к успеху", посвящённому подготовке к учебному предмету "История". Вебинар подготовлен с учетом методических рекомендаций ФИПИ, структуры и содержания экзаменационных моделей, и включают в себя разбор типичных ошибок при выполнении экзаменационных работ, сведения об информационных ресурсах для подготовки, в том числе – дополнительной, и комментарии по организации работы с такими ресурсами.
 ИСТ 3 апреля 2024 фото 2  ИСТ 3 апреля 2024 фото 4

 

3 апреля обучающиеся 11 класса приняли участие в вебинаре "ЕГЭ - ключ к успеху", посвящённому подготовке к ЕГЭ по биологии в 2024 году

 В рамках подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2024 году министерством общего и профессионального образования Ростовской области совместно с председателями/заместителями председателей областных предметных комиссий, осуществляющих проверку экзаменационных работ участников единого государственного экзамена, организовано проведение традиционного цикла вебинаров для выпускников 11 классов "ЕГЭ - ключ к успеху".
Сегодня обучающиеся 11 классов приняли участие в вебинаре по биологии.
 БИО 3 апреля 2024 фото 1
БИО 3 апреля 2024 фото 4   БИО 3 апреля 2024 фото 5

 

Семинар экспертов ОПК по согласованию подходов к оцениванию развернутых ответов участников ОГЭ по литературе

 ВКС ЛИТ 3 апреля фото 1  3 апреля учителя русского языка и литературы стали участниками семинара для экспертов территориальных предметных комиссий по проверке развернутых ответов участников ОГЭ по литературе
Цель семинара - повышение уровня профессиональных компетенций экспертов предметных комиссии по литературе в вопросах объективной проверки по единым критериям работ выпускников на ОГЭ
В рамках семинара: рассмотрены ключевые аспекты работы предметных комиссий ОГЭ по литературе, проведено согласование подходов к оцениванию развернутых ответов участников ОГЭ 2024 года на основе подготовленных методических материалов, состоялся разбор экзаменационных работ участников экзаменов 2023 года, вызвавших затруднения в оценивании экспертами предметных комиссий субъектов Российской Федерации.

 

Семинар экспертов ОПК по согласованию подходов к оцениванию развернутых ответов участников ОГЭ по русскому языку

 В этом году в нашей области для экспертов подкомиссий областных предметных комиссий организовано проведение семинаров по согласованию подходов к оцениванию развернутых ответов участников ОГЭ по всем учебным предметам. Семинары проводят председатели областных предметных комиссий.
Учителя русского языка приняли участие в семинаре, представленная информация была актуальная и востребована.
ВКС РУС фото 1 

 

Всероссийская акция "ЕГЭ-родители" прошла 21 марта на базе МБОУ СОШ № 1

Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), в 2024 году проходит в восьмой раз.Рособрнадзор реализует данную акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с порядком и правилами его проведения и объяснить их своим детям.В городе Новошахтинске акция прошла на базе ППЭ № 7100 (МБОУ СОШ № 1). Родители выпускников до начала основной части акции стали участниками круглого стола, где обменялись мнениями о мероприятии.

НОВОШАХТИНК ЕГЭ-родители фото 1   НОВОШАХТИНСК ЕГЭ-родители фото 2

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой. К пункту проведения акции родителей сопровождали их дети-выпускники.

 НОВОШАХТИНСК ЕГЭ-родители фото 6 НОВОШАХТИНСК ЕГЭ-родители фото 7 

В ходе пробного ЕГЭ взрослые прошли через все процедуры экзамена: регистрация, сдача телефонов и личных вещей, прошли предэкзаменационный контроль, заполнили бланки. Родители увидели, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Каждый участник акции получил именной сертификат.

НОВОШАХТИНСК ЕГЭ-родители фото 8

 НОВОШАХТИНСК ЕГЭ-родители фото 11  НОВОШАХТИНСК ЕГЭ-родители фото 10

Участники акции написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены выпускникам на ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время (1 час), но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов. В 2024 году родители смогли проверить свои знания по истории. История – один из предметов по выбору, который выпускники сдают в том случае, если результаты этого экзамена требуются для поступления в вузы. #сдаемвместе2024  #ЕГЭсдаемвместе  #егэ2024  #егэдляродителей  #сдаемвместеРостовскаяобласть

В ходе ежегодного послания Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости предоставить выпускникам возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов по их выбору для улучшения результата.

Рособрнадзор готов в кратчайшие сроки внести изменения в порядок и расписание проведения ЕГЭ, чтобы предоставить возможность выпускникам пересдать один из экзаменов, а также обеспечить техническую реализацию данного предложения. В ходе ежегодного послания Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости предоставить выпускникам возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов по их выбору для улучшения результата. Эта пересдача должна проводиться в том же году, когда выпускники сдавали экзамены, до завершения сроков подачи заявлений на прием в вузы. Более детально схема реализации нововведения прорабатывается совместно с Минпросвещения и Минобрнауки, т.к. данный вопрос комплексный, он требует синхронизации решений, принимаемых в части организации ЕГЭ, со сроками приемной кампании в вузы. Кроме того, вопрос будет проработан совместно с субъектами РФ в части организационно-технологического обеспечения.

Новости Рособрнадзор

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в период с 1 по 31 марта 2024 года проводит Всероссийскую акцию «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

Город Новошахтинск традиционно поддерживает акцию и организует ее проведение на территории города на базе школ – пунктов проведения единого государственного экзамена.
В этом году родители смогут написать единый государственный экзамен и проверить свои знания по истории. В рамках проведения акции планируется ознакомление с технологией и процедурой проведения ЕГЭ в 2024 году всех заинтересованных лиц.

Баннер 1920x1080

1 марта обучающиеся 11 классов приняли участие в репетиционном тестировании по литературе и географии

ЛИТ ГЕО 1 марта фото 1   В городе Новошахтинске с целью оценки качества учебных достижений, для успешной подготовки и прохождения государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) совместно с ГБУ РО «РОЦОИСО» 1 марта 2024 проведено репетиционное тестирование обучающихся 11-х классов по литературе и географии с использованием комплектов экзаменационных материалов для проведения тестирования.
Специалисты ГБУ РО «РОЦОИСО» подготовили контрольно-измерительные материалы по литературе и географии, разработанные на основе спецификаций Федерального института педагогических измерений, компоненты которых строго соответствуют структуре КИМ ЕГЭ, а также бланки ответов, полные аналоги бланков ЕГЭ.
Проверка результатов будет осуществлена по технологии проверки при проведении государственной итоговой аттестации.

 

20 февраля на базе МБОУ СОШ № 4 состоялось репетиционное тестирование обучающихся 11 классов по истории и биологии

 В городе Новошахтинске с целью оценки качества учебных достижений, для успешной подготовки и прохождения государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) совместно с ГБУ РО «РОЦОИСО» 20 февраля 2024 проведено репетиционное тестирование обучающихся 11-х классов по истории и биологии с использованием комплектов экзаменационных материалов для проведения тестирования.
Специалисты ГБУ РО «РОЦОИСО» подготовили контрольно-измерительные материалы по истории и биологии, разработанные на основе спецификаций Федерального института педагогических измерений, компоненты которых строго соответствуют структуре КИМ ЕГЭ, а также бланки ответов, полные аналоги бланков ЕГЭ.
Проверка результатов будет осуществлена по технологии проверки при проведении государственной итоговой аттестации.
ИСТ БИО фото 2 

ИСТ БИО фото 1

Регистрация на участие в ГИА-9 Прием заявлений от обучающихся 9-х классов на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА) завершается 1 марта.

 Для участия в ГИА выпускники или их родители (законные представители) подают заявление, в котором указывают сроки участия, выбранные для сдачи учебные предметы и форму ГИА. ГИА проводится в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) или в форме государственного выпускного экзамена (далее –  ГВЭ). Для получения аттестата выпускники девятых классов должны сдать два обязательных предмета (русский язык и математику) и два предмета по выбору из следующих учебных предметов: физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, литература, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский). Участники с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды, по их желанию, могут пройти ГИА только по обязательным учебным предметам и выбрать форму проведения экзаменов (ОГЭ и/или ГВЭ). ГИА проводится в досрочный, основной и дополнительный периоды в соответствии с единым расписанием. Условиями допуска обучающегося к сдаче экзаменов являются годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9-й класс не ниже удовлетворительных и результат "зачет" по итоговому собеседованию по русскому языку. При подготовке к экзаменам необходимо использовать официальные документы, определяющие структуру и содержание контрольных измерительных ОГЭ и ГВЭ 2024 года, размещенные на сайте ФГБНУ «ФИПИ». #ГИА #ОГЭ2024 #ростовскаяобласть #минобразованиеро #rcoi61

Приём заявлений на ОГЭ 2024

16 февраля на базе МБОУ СОШ № 27 проходит репетиционное тестирование по физике

ФИЗ 16 февраля 2024 фото 1   В городе Новошахтинске с целью оценки качества учебных достижений, для успешной подготовки и прохождения государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) совместно с ГБУ РО «РОЦОИСО» 16 февраля 2024 проведено репетиционное тестирование обучающихся 11-х классов по физике с использованием комплектов экзаменационных материалов для проведения тестирования.
Специалисты ГБУ РО «РОЦОИСО» подготовили контрольно-измерительные материалы по физике, разработанные на основе спецификаций Федерального института педагогических измерений, компоненты которых строго соответствуют структуре КИМ ЕГЭ, а также бланки ответов, полные аналоги бланков ЕГЭ.
Проверка результатов будет осуществлена по технологии проверки при проведении государственной итоговой аттестации.
 ФИЗ 16 февраля 2024 фото 2 ФИЗ 16 февраля 2024 фото 3 

 

Традиционно во вторую среду февраля девятиклассники города Новошахтинска проходят итоговое собеседование по русскому языку.

 Полученный «зачет» на собеседовании позволит ученику сдавать основной государственный экзамен.
Ребят ждут четыре задания. Первое — прочитать вслух небольшой текст, на него дается 2 минуты подготовки. Второе задание — пересказ прочитанного текста. Третье задание — монолог, четвертое — беседа с экзаменатором на заданную тему. Продолжительность разговора для одного участника составляет в среднем 15–16 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья — 45 минут.
Максимальное количество баллов за чтение — 3, за пересказ — 4, за монолог — 3, за диалог — 4 балла.
Грамотность речи оценивается в целом и дает возможность участнику набрать 8 баллов. Максимальное количество баллов за все задания — 20, школьник получит «зачет», если наберет 10 и более баллов.

Картинка собеседование2024

Репетиционное тестирование по обществознания и химии состоялось на базе МБОУ СОШ № 4

 В городе Новошахтинске с целью оценки качества учебных достижений, для успешной подготовки и прохождения государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) совместно с ГБУ РО «РОЦОИСО» 01 февраля 2024 проведено репетиционное тестирование обучающихся 11-х классов по обществознанию и химии с использованием комплектов экзаменационных материалов для проведения тестирования.
Специалисты ГБУ РО «РОЦОИСО» подготовили контрольно-измерительные материалы по обществознанию и химии, разработанные на основе спецификаций Федерального института педагогических измерений, компоненты которых строго соответствуют структуре КИМ ЕГЭ, а также бланки ответов, полные аналоги бланков ЕГЭ.
Проверка результатов будет осуществлена по технологии проверки при проведении государственной итоговой аттестации.
 ОБЩ ХИМ фото 1
 ОБЩ ХИМ фото 2  ОБЩ ХИМ фото 3

Подкатегории