Утверждено расписание проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ в 2023 году

Расписание ГИА 2023 на сайт   Совместными приказами Минпросвещения РФ и Рособрнадзора утверждены сроки проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в 2023 году. Документы были зарегистрированы Минюстом России 14 декабря 2022 года. В соответствии с документом, ЕГЭ в 2023 году в досрочный период пройдет с 20 марта по 19 апреля, в основной период – с 26 мая по 1 июля, в дополнительный период – с 6 по 19 сентября. 

Откроют основной период ЕГЭ 26 мая экзамены по географии, литературе и химии. Традиционно для проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ и раздела «Говорение» экзамена по иностранным языкам единым расписанием предусмотрено по два дня. Раздел «Говорение» ЕГЭ по иностранным языкам планируется провести 16 и 17 июня, ЕГЭ по информатике и ИКТ – 19 и 20 июня. Это связано с тем, что задания по этим предметам выполняются на компьютерах. С целью своевременной выдачи аттестатов о среднем общем образовании экзамены по обязательным предметам установлены в едином расписании одними из первых. ЕГЭ по русскому языку в 2023 году планируется провести 29 мая. ЕГЭ по математике базового и профильного уровней планируется провести в один день – 1 июня. Экзамены по истории и физике будут проводиться 5 июня, ЕГЭ по обществознанию – 8 июня, ЕГЭ по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам – 13 июня. Проведение ОГЭ для выпускников 9 классов также разделено на три периода: досрочный (с 21 апреля по 16 мая), основной (с 24 мая по 1 июля) и дополнительный (с 4 по 23 сентября). Основной период экзаменационной кампании 2023 года завершится 1 июля.

Подведены итоги областного конкурса «ЕГЭ по вопросам народного искусства и культурного наследия»

В Ростовской области подведены итоги областного конкурса «ЕГЭ по вопросам народного искусства и культурного наследия», заключительный этап которого прошел в начале декабря на базе Донской государственной публичной библиотеки.

Тематический экзамен знакомит школьников с процедурой проведения ЕГЭ, а также стимулирует интерес к изучению культурных особенностей родного края, - отметил министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев. – Донской регион богат культурными традициями, их сохранение и популяризация как никогда важны.

Задания конкурса состояли из двух частей. Первая часть – вопросы с кратким ответом, вторая – мини-сочинение по одной из предложенных тем с опорой на свои знания о народном искусстве и культуре.

Наибольшее количество правильных ответов получили вопросы, связанные с народными промыслами. Так, более 98% учащихся смогли соотнести название народного промысла с соответствующим изображением, а более 80% участников верно определили песенные традиции донских казаков.

При проверке сочинений-эссе члены жюри уделяли особое внимание содержательному аспекту: соответствию выбранной теме, глубине ее раскрытия, ценностной направленности и другим критериям.

По итогам конкурса призёром (2 место) стала обучающаяся МБОУ СОШ № 24 – Резникова Виктория

Вика минобр

Как изменились КИМ ЕГЭ 2023 года по математике?

КИМ МАТ 2023 часть 1

КИМ МАТ 2023 часть 2

В содержании заданий КИМ ЕГЭ по математике базового и профильного уровней изменения отсутствуют, они коснулись только структуры КИМ. Так, в начале варианта КИМ математики базового уровня собраны практико-ориентированные задания, позволяющие продемонстрировать умение применять полученные знания из различных разделов математики при решении практических задач, затем следуют блоки заданий по геометрии, по алгебре и началам математического анализа. В КИМ математики профильного уровня изменения внесены только в структуру первой части: работа начинается с заданий по геометрии, далее следует блок заданий по элементам комбинаторики, статистике и теории вероятностей, после которого идут задания по алгебре и началам математического анализа. Информация об изменениях в КИМ ЕГЭ по математике базового и профильного уровней представлена в формате инфографики.

7 декабря 2022 года в качестве допуска к ГИА по образовательным программам среднего общего образования 235 выпускников 11-х классов Новошахтинска напишут итоговое сочинение

Плакат Итоговое сочинение 2022

7 декабря 2022 года в качестве допуска к ГИА по образовательным программам среднего общего образования 235 выпускников 11-х классов Новошахтинска напишут итоговое сочинение, продолжительность – 3 часа 55 минут.

Для участников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов время написания будет увеличено на 1 ч. 30 мин.

На итоговом сочинении допускается использование участником орфографического словаря, на итоговом изложении – орфографического и толкового словарей, выданных им организатором в аудитории.

Запрещено иметь при себе и/или использовать средства связи (в т.ч. смарт-часы), фото-, аудио-, видеоаппаратуру, справочные материалы, собственные словари.

При несоблюдении установленных требований участники итогового сочинения  удаляются. С результатами итогового сочинения участники будут ознакомлены в образовательных организациях или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении.

Результат итогового сочинения, как допуск к ГИА-11 действителен бессрочно

Стартовал приём заявлений на сдачу ЕГЭ в 2023 году, он завершится 1 февраля

Выпускники прошлых лет подают заявления в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, а выпускники текущего года - в свою образовательную организацию. Напоминаем, выбирать предметы для сдачи нужно с учетом того, какие предметы вуз будет засчитывать в качестве вступительных испытаний. Подробнее  на сайте. #минобразованиеРО #Ростовскаяобласть #ГИА2023 #ЕГЭ2023

Старт подачи заявлений на ЕГЭ

Сегодня, 2 декабря, в рамках объявленного в Российской Федерации Года культурного наследия народов России прошел заключительный этап областного конкурса «ЕГЭ по вопросам народного искусства и культурного наследия».

Победители муниципального этапа: Поддубная Карина (МБОУ СОШ № 31), Резникова Виктория (МБОУ СОШ № 24), Могиляс Анна (МБОУ СОШ № 14) приняли участие в заключительном этапе конкурса, который состоялся на базе Донской государственной публичной библиотеки.

фото 11


Напомним, что тематический ЕГЭ проходит в области в седьмой раз, впервые он состоялся в 2016 году. Ростовская область единственная, кто реализует такой уникальный проект.
«Наличие победы в нашем областном конкурсе, наряду с отличными отметками за 10 и 11 класс, соответствующими баллами ЕГЭ позволит выпускникам-победителям получить губернаторскую медаль «За особые успехи выпускнику Дона», - отметил министр общего и профессионального образования Андрей Фатеев.
Конкурс прошел по правилам ЕГЭ. Для всех участников были подготовлены бланки регистрации ответов и контрольно-измерительные материалы. С собой участники брали только документ, удостоверяющий личность, и две гелевые ручки с чернилами черного цвета.
Первая часть материалов предусматривала 20 вопросов с выбором ответа. Затем участники выполняли творческое задание – писали мини-сочинение по одной из семи предложенных тем с опорой на свои знания о народном искусстве и культуре.

В 2022-23 уч.г. Всероссийские тренировочные мероприятия пройдут 30.11.2022,10.03.2023 и 17.05.2023 гг.

Всероссийские апробации

Ростовская область примет участие во всех мероприятиях,в ходе которых будет задействовано не менее одного ППЭ каждого муниципалитета региона для проверки готовности техники и отработки технологии передачи экзамен-х материалов по сети «Интернет» и сканирования ЭМ в штабе. 30.11.2022 идет отработка технологии по русскому языку,английскому языку, математике базовой,информатике и ИКТ (КЕГЭ) без участников,17.02.2023 пройдет отработка технологии передачи ЭМ по сети «Интернет» и сканирования ЭМ в штабе по английскому языку и информатике и ИКТ без участников,а вот 10 марта и 17 мая 2023 в апробациях уже примут участие обучающиеся 11-х классов. 10.03.2023 при проведении тренировочного ЕГЭ по биологии,английскому языку,информатике и ИКТ (КЕГЭ) в ППЭ досрочного этапа будет протестирована система видеонаблюдения. 17.05.2023 будет протестировано всё оборудование,планируемое к использованию на ЕГЭ во всех ППЭ региона.

Произошли изменения в структуре и содержании заданий предстоящего единого государственного экзамена по русскому языку

 Читайте об основных изменениях в нашей инфографике.Узнать о КИМ ЕГЭ 2023 года подробнее можно на сайте ФИПИ в разделе «ЕГЭ: Демоверсии, спецификации, кодификаторы» #минобразованиеРО #ГИА2023 #ЕГЭ2023

1

3   2

4   5

Итоги муниципального этапа областного конкурса «Тематический ЕГЭ по вопросам народного искусства и культурного наследия».

Подведены итоги муниципального этапа областного конкурса «Тематический ЕГЭ по вопросам народного искусства и культурного наследия», который прошел 21 октября 2022 года. В Конкурсе приняли участие 43 будущих выпускника – победители школьных  этапов  из 15 общеобразовательных организаций города. Задания Конкурса состояли из двух частей.Первая часть – 20 вопросов с кратким ответом, вторая часть – творческое задание. По итогам Конкурса победителями и призерами стали: Поддубная Карина, обучающаяся МБОУ СОШ № 31; Резникова Виктория, обучающаяся МБОУ СОШ № 24; Могиляс Анна, обучающаяся МБОУ СОШ № 14. Победитель и призёры муниципального этапа Конкурса примут участие  в областном этапе.

на сайт фото ТЕМЕГЭ

на сайт фото 2 ТЕМЕГЭ

Утверждены материалы КИМ ОГЭ ЕГЭ на 2023 год

 Утверждены КИМ ОГЭ ЕГЭ 2023  Демоверсии, спецификации и кодификаторы доработаны по результатам общественно-профессионального обсуждения и согласованы научно-методическими советами ФИПИ. Данные документы уже опубликованы на сайте ФИПИ в разделах «Демоверсии, спецификации, кодификаторы ЕГЭ» и «Демоверсии, спецификации, кодификаторы ОГЭ». https://fipi.ru/ege/demoversii-specifikacii-kodifikatory

Как изменились КИМ ЕГЭ 2023 года по русскому языку?

   Изменения в КИМ по русскому языку

Изменения в структуре и содержании заданий предстоящего ЕГЭ 2023 года коснулись многих экзаменов, в том числе ЕГЭ по русскому языку, они преимущественно направлены на увеличение количества ответов, проверку функциональной грамотности и навыков написания сочинения, но все основные характеристики единого государственного экзамена по русскому сохранены. На выполнение экзаменационной работы, как и прежде, отводится 3,5 часа (210 минут). Сохранилось и количество заданий – 27. Информация об изменениях в КИМ ЕГЭ по русскому языку представлена в формате инфографики. Утвержденные документы, определяющие структуру и содержание КИМ ЕГЭ 2023 года, опубликованы на сайте ФИПИ в разделе «ЕГЭ: Демоверсии, спецификации, кодификаторы»    #егэ  #фипи #образование #ростовскаяобласть #минобразованиеро #rcoi61

Итоговое сочинение (изложение)

 В 2022-2023 учебном году основной срок написания итогового сочинения (изложения) (далее – ИС(И)), которое является допуском к сдаче ГИА: 7 декабря 2022 года. Продолжительность ИС(И) составляет 3 ч. 55 мин. Участникам с ОВЗ, детям-инвалидам и инвалидам добавлено 1,5 часа к продолжительности. ИС(И) оценивается по системе «зачет/незачет». Рекомендуемый объем сочинения – от 350 слов, а изложения – от 200 слов. Критерии оценивания ИС(И) не изменились. С 2022-2023 учебного года комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из закрытого банка тем ИС. На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы: 1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения 2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения 3. Образец комплекта тем 2022/23 учебного года 4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения) Выпускники, НЕ получившие по ИС(И) «зачет» смогут принять участие в ИС(И) в дополнительные сроки – 01.02.2023 и 03.05.2023.

Итоговое сочинение РОЦОИСО 2022

Подкатегории