В МБОУ СОШ № 27 прошёл тематический ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества

В рамках объявления в Российской Федерации 2023 года – «Годом педагога и наставника», в соответствии с приказом минобразования Ростовской области от 17.08.2023 № 771 «Об утверждении Положения об областном конкурсе «ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества» в третьей декаде ноября – первой декаде  декабря 2023 года планируется проведение областного конкурса «ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества» .  В МБОУ СОШ № 27 прошёл школьный этап областного конкурса "ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества". Победитель и призёры примут участие в муниципальном этапе конкурса.

МБОУ СОШ  27 Тем ЕГЭ 2023

Изменения в КИМ ЕГЭ по географии и ЕГЭ по биологии 2024 год

КИМ биология 2024  Из КИМ ЕГЭ по географии в 2024 году исключены задания № 22 и № 23 (по нумерации КИМ ЕГЭ 2023 г.) с топографической картой (определение азимута и построение профиля). Общее число заданий сократилось с 31 в 2023 г. до 29, из них стало по типу заданий: с кратким ответом – 21, с развёрнутым ответом – 8; по уровню сложности: базового – 19, повышенного – 5, высокого – 5. Максимальный первичный балл уменьшился с 43 (2023 г.) до 39. Продолжительность экзамена не изменилась – 3 часа. Из КИМ ЕГЭ-2024 по биологии исключено одно задание – № 20 по нумерации 2023 г. Т.о, общее число заданий сократилось с 29 до 28, 

 из них стало по типу заданий: с кратким ответом – 21, с развёрнутым ответом – 7; по уровню сложности: базового – 14, повышенного – 8; высокого – 6. Максимальный первичный балл уменьшился с 59 до 57. Продолжительность выполнения работы не изменилась – 3 часа 55 минут.   

В МБОУ СОШ № 31 прошёл школьный этап тематического ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества

Выпускники 11 класса прошли тренировку по процедуре ЕГЭ, ответили на вопросы, написали сочинение-эссе.  Победители и призеры будут приглашены для участия в Муниципальном этапе данного конкурса.

МБОУ СОШ  31 Тематический ЕГЭ 2024

В МБОУ СОШ № 40 прошёл школьный этап Тематического ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества

В рамках объявления в Российской Федерации 2023 года – «Годом педагога и наставника», в соответствии с приказом минобразования Ростовской области от 17.08.2023 № 771 «Об утверждении Положения об областном конкурсе «ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества» в третьей декаде ноября – первой декаде  декабря 2023 года планируется проведение областного конкурса «ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества» .  26 сентября 2023 в МБОУ СОШ № 40 прошёл школьный этап областного конкурса "ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества". Победитель и призёры примут участие в муниципальном этапе конкурса.

МБОУ СОШ  40 26 сентября 2023 на сайт

Изменения в КИМ ЕГЭ по математике и ЕГЭ по информатике и ИКТ 2024 год

 Продолжаем обзорное рассмотрение изменений КИМ ЕГЭ в 2024 году. В КИМ ЕГЭ по математике базового уровня изменения в 2024 году в сравнении с КИМ 2023 года отсутствуют. В КИМ ЕГЭ по математике профильного уровня изменилось количество заданий. В первую часть добавилось новое задание по геометрии (задание № 2), проверяющее умение оперировать понятиями: вектор, координаты вектора, сумма векторов, произведение вектора на число, скалярное произведение, угол между векторами. Максимальный первичный балл за выполнение экзаменационной работы увеличился с 31 до 32.   КИМ математика профиль 2024

По информатике и ИКТ структура КИМ ЕГЭ в 2024 году в сравнении с КИМ 2023 года не изменилась. Изменения коснулись только задания №13, которое в 2024 г. будет проверять умение использовать маску подсети при адресации в соответствии с протоколом IP. Максимальное количество первичных баллов, которое можно получить за выполнение экзаменационной работы, осталось прежним – 29.

ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества

В рамках объявления в Российской Федерации 2023 года – «Годом педагога и наставника», в соответствии с приказом минобразования Ростовской области от 17.08.2023 № 771 «Об утверждении Положения об областном конкурсе «ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества» в третьей декаде ноября – первой декаде  декабря 2023 года планируется проведение областного конкурса «ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества»  в рамках объявления в Российской Федерации 2023 года – «Годом педагога и наставника».

Логотип итог

Планируемые изменения в КИМ ЕГЭ по русскому языку 2024 год

КИМ русский язык 2024  Обновлен кодификатор КИМ ЕГЭ по русскому языку,скорректирован и дополнен список источников при составлении кодификатора.В демоверсии КИМ для заданий 6,13,14,15,21,22 и 23 представлены вариативные формулировки. В заданиях 13 и 14 изменены формулировки заданий и система представления ответов,изменились правила оценивания ответов заданий 8 и 26. Формулировка задания 27 (сочинения) претерпела следующие изменения: - в комментарий проблемы необходимо включить пояснения к двум примерам-иллюстрациям; - уточнено понятие анализа смысловой связи между примерами-иллюстрациями; 

- в обоснование к позиции автора по проблеме исходного текста теперь требуется включить пример-аргумент с опорой на жизненный,читательский или историко-культурный опыт экзаменуемого. Максимальный первичный балл за сочинение уменьшился с 24 до 21 балла,за выполнение всей работы – с 54 до 50 баллов. Подробнее – на сайте ФГБНУ «ФИПИ» https://fipi.ru/ege/demoversii-specifikacii-kodifikatory 

Девятиклассники города 9 июня 2023 напишут ОГЭ по математике.

Для проведения экзамена в городе открылись 7 пунктов проведения экзаменов.
Математика – один и двух обязательных предметов, необходимых для получения аттестата.
Продолжительность выполнения экзаменационных работ в формате ОГЭ и ГВЭ одинаковая – 3 часа 55 минут (235 минут).
На экзамене по математике в формате ОГЭ и ГВЭ разрешено пользоваться линейкой, не содержащей справочной информации, и справочными материалами с основными формулами пройденного курса математики.
Осуществлять контроль за процедурой проведения государственной итоговой аттестации будут общественные наблюдатели. 
Пресс релиз 9 июня 2023 

 

Экзамен по обществознанию продолжил 8 июня 2023 основной период проведения ЕГЭ в 2023 году.

Пресс релиз 8 июня 2023  Это самый популярный учебный предмет, который выпускники сдают по выбору.
Мониторинг хода экзамена будут осуществлять общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора.
Экзаменационная работа по обществознанию состоит из двух частей, включающих в себя 25 заданий: 16 заданий с кратким ответом и 9 – с развёрнутым. На ее выполнение отводится 3 часа 30 минут (210 минут). Установленный минимальный балл на ЕГЭ по обществознанию, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 42 балла.
Свои результаты участники ЕГЭ по обществознанию узнают не позднее 23 июня. 

 

6 июня 2023 обучающиеся 9-х классов сдают ОГЭ по русскому языку

 Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Эта памятная дата была установлена в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия. Именно в этот день 9-классники города Новошахтинска сдают обязательный экзамен по русскому языку.
В экзаменационные материалы ОГЭ входят задания, которые являются базовыми для обеспечения в дальнейшем успешного выполнения заданий ЕГЭ. 
 Пресс релиз 6 июня 2023

Каждый вариант состоит из трёх частей и включает в себя девять заданий. Выпускники должны написать сжатое изложение, выполнить семь заданий с кратким ответом и написать развернутое сочинение на основе прочитанного текста.
На выполнение экзаменационной работы по русскому языку отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Все задания экзаменационной работы относятся к базовому уровню сложности. Участникам экзамена разрешается пользоваться орфографическими словарями.

3 июня 2023 в городе прошла государственная итоговая аттестация по английскому языку (устная часть).

 Пресс релиз 3 июня 2023  Количество и содержание заданий устной части для девятиклассников с прошлого года не изменилось. Говорение состоит из трех заданий и может максимально принести 15 баллов:1. Чтение вслух небольшого текста — 2 балла.2. Интервью, то есть ответы на 6 аудиовопросов, — 6 баллов.3. Монолог — 7 баллов.В этом задании можно встретить тексты научно-популярной тематики: факты о животных, растениях, космосе и природе в целом, описания хобби, видов спорта и путешествий, рассуждения о роли гаджетов и технологий в современном мире, страноведческие тексты о разных государствах.

Интервью относится к повышенному уровню сложности.
В финальном задании выпускникам 9-го класса необходимо за полторы минуты подготовить монологическое высказывание по предложенной теме. Затем дается еще 2 минуты на запись своего устного ответа.

5 июня в городе состоялся единый государственный экзамен по физике и истории

Сегодня в городе проходит ЕГЭ по истории и физике.
Для его проведения задействован пункт на базе МБОУ СОШ № 1.
Мониторинг хода экзамена будут осуществлять общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора.
Экзаменационная работа по истории состоит из двух частей, включающих в себя 21 задание. На ее выполнение отводится 3 часа 30 минут (210 минут). Минимальный балл ЕГЭ по истории, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 32 балла.
Экзаменационная работа по физике состоит из двух частей, включающих в себя 30 задания. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут). 
Пресс релиз 5 июня 2023 

Участники ЕГЭ могут использовать на экзамене непрограммируемый калькулятор и линейку. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по физике – 36 баллов.
Свои результаты участники экзаменов по истории и физике получат не позднее 21 июня. 

2 июня в городе прошла государственная итоговая аттестация по английскому языку (письменная часть).

 Пресс релиз 2 июня 2023  Письменная часть (120 минут) содержит четыре раздела, которые проверяют ключевые аспекты языка:
  •          аудирование;
  •          чтение;
  •          лексико-грамматические навыки;
  •          письмо.
Проведение экзамена было организовано в пункте проведения экзамена на базе МБОУ СОШ № 4.С результатами ОГЭ участники смогут ознакомиться в своей образовательной организации 15 июня 2023 года.

Согласно расписанию проведения единого государственного экзамена1 июня 2023 года основной период продолжает экзамен по математике.

На участие в экзамене в городе зарегистрированы 105 выпускников на математику профильного уровня и 135 выпускников на математику базового уровня.ЕГЭ по математике является обязательным для всех выпускников 11-х классов для получения аттестата, но в зависимости от своих образовательных целей выпускники могут выбирать уровень.Экзаменационная работа по математике профильного уровня состоит из двух частей, включающих в себя 18 заданий. Экзамен длится 3 часа 55 минут (235 минут).
 Пресс релиз 1 июня 2023

Экзаменационная работа по математике базового уровня включает 21 задание с кратким ответом. Время экзамена составит 3 часа (180 минут).При выполнении экзаменационной работы можно пользоваться линейкой, не содержащей справочной информации.Свои результаты участники экзамена по математике профильного уровня узнают не позднее 19 июня 2023 года, базового уровня – не позднее 16 июня 2023 года. 

Подкатегории