13 октября 2023 состоялось расширенное заседание ГМО учителей русского языка и литературы

 13 октября 2023 года на базе МБОУ СОШ № 8 состоялось расширенное заседание городского методического объединения учителей русского языка и литературы.
На заседании обсуждались вопросы:
подготовки к государственной итоговой аттестации в 2024 году;
подготовки к итоговому сочинению (изложению).
В рамках заседания также изучили планируемые изменения в КИМ по русскому языку в 2024 году.
ГМО русский язык октябрь 2023 

 

Планируемые в 2024 году изменения в КИМ ЕГЭ по иностранным языкам

 ЕГЭ иностранный 2024  ЕГЭ по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) участники сдают на добровольной основе по своему выбору для предоставления результатов ЕГЭ по этим предметам при поступлении в вузы. Экзамен состоит из двух частей – письменной и устной.
По всем иностранным языкам, кроме китайского языка, в 2024 году запланированы следующие изменения:
уточнены формулировка задания 38 письменной части, формулировка и критерии оценивания задания 4 устной части;
максимальный балл за выполнение каждого из заданий 1 и 11 стал равен 2 баллам (в 2023 году был 3 балла),

 за выполнение заданий 2 и 10 – 3 баллам (в 2023 году – 4 балла);
максимальный первичный балл за выполнение работы уменьшился с 86 до 82 баллов.
В КИМ ЕГЭ по китайскому языку в 2024 году уточнены формулировка задания 29 письменной части, формулировка и критерии оценивания задания 3 устной части.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев 18 октября проведет традиционную ежегодную Всероссийскую встречу с родителями.

В ходе всnречи Анзор Музаев и специалисты ведомства ответят на вопросы, касающиеся организации и проведения ЕГЭ и ОГЭ, всероссийских проверочных работ (ВПР), исследований качества образования, лицензирования и аккредитации образовательных организаций, снижения документационной нагрузки на педагогов, других актуальных тем. Вопросы Анзору Музаеву можно задать заранее на странице Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  Всероссийская встреча 18 октября 2023 

             Вопросы можно направлять в письменной форме или в формате видеообращения. Ответы на наиболее популярные и интересные из них будут даны в ходе встречи. Увидеть встречу в прямом эфире можно будет в сообществах Рособрнадзора «ВКонтакте» https://vk.com/topic-36510627_49555901 и на Rutube https://rutube.ru/channel/25110944/

В МБОУ СОШ № 14 прошёл тематический ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества

В рамках объявления в Российской Федерации 2023 года – «Годом педагога и наставника», в соответствии с приказом Управления образования Администрации г.Новошахтинска от 30.08.2023г. №622 «Об участии в ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества», 28.09.2023г. в МБОУ СОШ №14 был проведён школьный этап областного конкурса.
Обучающиеся 11 класса в ходе проведения тематического ЕГЭ ответили на 20 вопросов с выбором ответов и, выбрав одну из 5 представленных тем эссе для написания, смогли дать развёрнутые ответы и раскрыть своё отношение к указанной теме, а также аргументировано обосновать свои выводы.
Вниманию обучающихся были представлены следующие темы для написания эссе:
1. Какова роль наставника в моей жизни?
2. Педагог-наставник должность или миссия?
3. Каково это быть наставником?
4. Педагог – мой наставник.
5. Наставничество – универсальная технология XXI века.

МБОУ СОШ  14 ТемЕГЭ 2023

Планируемые в 2024 году изменения в КИМ ЕГЭ по физике

КИМ физика 2024   КИМ ЕГЭ-2024 по физике претерпели значительные изменения в структуре: число заданий сокращено с 30 до 26;в I части работы удалены интегрированное задание на распознавание графических зависимостей и два задания на определение соответствия формул и физических величин по механике и электродинамике;во II части работы удалено одно из заданий высокого уровня сложности.Одно из заданий с кратким ответом первой части работы перенесено из раздела «МКТ и термодинамика» в раздел «Механика».Сокращен общий объём проверяемых элементов содержания и спектр проверяемых элементов содержания в заданиях базового уровня с кратким ответом.
Максимальный первичный балл значительно уменьшился – с 54 до 45, время выполнения работу – 3 часа 55 мин.

 

В МБОУ СОШ № 25 прошёл Тематический ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества

В МБОУ СОШ № 25 прошел школьный этап областного конкурса «ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества». Выпускники 11 класса прошли тренировку по процедуре ЕГЭ, ответили на вопросы, написали сочинение-эссе.  Победители и призеры будут приглашены для участия в Муниципальном этапе данного конкурса.

МБОУ СОШ  25 ТемЕГЭ 2023

В МБОУ СОШ № 16 прошел школьный этап Тематического ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества

В рамках объявления в Российской Федерации 2023 года – «Годом педагога и наставника», в соответствии с приказом минобразования Ростовской области от 17.08.2023 № 771 «Об утверждении Положения об областном конкурсе «ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества» в третьей декаде ноября – первой декаде  декабря 2023 года планируется проведение областного конкурса «ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества» .  В МБОУ СОШ № 16 прошёл школьный этап областного конкурса "ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества". В первой части задания одиннадцатиклассники отвечали на разные вопросы по таким предметам , как история, русский язык. Вторая часть тематического ЕГЭ была творческой: будущим выпускникам надо было написать сочинение по одной из предложенных тем.Победитель и призёры примут участие в муниципальном этапе конкурса.

МБОУ СОШ  16 ТемЕГЭ 2023

В МБОУ СОШ № 3 прошёл Тематический ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества

В МБОУ СОШ № 3 прошел школьный этап областного конкурса «ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества». Выпускники 11 класса прошли тренировку по процедуре ЕГЭ, ответили на вопросы, написали сочинение-эссе.  Победители и призеры будут приглашены для участия в Муниципальном этапе данного конкурса.

МБОУ СОШ  3 ТемЕГЭ 2023

В МБОУ СОШ № 34 состоялся Тематический ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества

В рамках объявления в Российской Федерации 2023 года – «Годом педагога и наставника», в соответствии с приказом минобразования Ростовской области от 17.08.2023 № 771 «Об утверждении Положения об областном конкурсе «ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества» в третьей декаде ноября – первой декаде  декабря 2023 года планируется проведение областного конкурса «ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества» .  В МБОУ СОШ № 8 прошёл школьный этап областного конкурса "ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества". Победитель и призёры примут участие в муниципальном этапе конкурса.

МБОУ СОШ  34 ТемЕГЭ 2023

В МБОУ СОШ № 24 прошёл Тематический ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества

В МБОУ СОШ № 24 прошел школьный этап областного конкурса «ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества». Выпускники 11 класса прошли тренировку по процедуре ЕГЭ, ответили на вопросы, написали сочинение-эссе.  Победители и призеры будут приглашены для участия в Муниципальном этапе данного конкурса.

МБОУ СОШ  24 ТемЕГЭ 2023

В МБОУ СОШ № 8 состоялся Тематический ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества

В рамках объявления в Российской Федерации 2023 года – «Годом педагога и наставника», в соответствии с приказом минобразования Ростовской области от 17.08.2023 № 771 «Об утверждении Положения об областном конкурсе «ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества» в третьей декаде ноября – первой декаде  декабря 2023 года планируется проведение областного конкурса «ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества» .  В МБОУ СОШ № 8 прошёл школьный этап областного конкурса "ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества". Победитель и призёры примут участие в муниципальном этапе конкурса.

МБОУ СОШ  8 ТемЕГЭ 2023

Планируемые в 2024 году изменения в КИМ ЕГЭ по истории и ЕГЭ по обществознанию

В экзаменационной работе ЕГЭ по истории в 2024 году детализирована структура задания № 18 на установление причинно-следственных связей.  Изменения структуры и содержания КИМ отсутствуют. Общее число заданий в работе – 21, из них по типу заданий: с кратким ответом – 12, с развёрнутым ответом – 9; по уровню сложности: базового уровня – 10, повышенного – 8, высокого – 3. Максимальный первичный балл за работу – 42, продолжительность экзамена – 3 часа 30 минут (210 минут). В КИМ ЕГЭ-2024 по обществознанию скорректирована формулировка и внесены изменения в систему оценивания задания 24.   КИМ история 2024

Всего заданий – 25, из них по типу заданий: с кратким ответом – 16; с развёрнутым ответом – 9; по уровню сложности: базового уровня – 13, повышенного – 8, высокого – 4. Максимальный первичный балл за экзаменационную работу – 58, время выполнения – 3 часа 30 минут (210 минут). 

В МБОУ СОШ № 1 прошёл Тематический ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества

В МБОУ СОШ № 1 прошел школьный этап областного конкурса «ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества». Выпускники 11 класса прошли тренировку по процедуре ЕГЭ, ответили на вопросы, написали сочинение-эссе.  Победители и призеры будут приглашены для участия в Муниципальном этапе данного конкурса.

МБОУ СОШ  1 ТемЕГЭ 2023

ФИПИ начал публикацию методических рекомендаций для учителей на основе анализа результатов ЕГЭ-2023

 Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) начал публикацию методических рекомендаций для учителей, подготовленных на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2023 года.Данная работа проводится ежегодно после завершения экзаменационной кампании ЕГЭ, чтобы оказать методическую помощь учителям, а также выпускникам в подготовке к экзаменам.В методических рекомендациях приведен анализ результатов ЕГЭ 2023 года, разбор типичных ошибок при выполнении заданий, рекомендации по преодолению дефицитов в предметной подготовке.   Картинка ФИПИ

Также в них включены разъяснения планируемых изменений в контрольных измерительных материалах ЕГЭ 2024 года.На сайте ФИПИ уже опубликованы методические рекомендации по русскому языку, математике, физике, химии, истории, географии, обществознанию и литературе. Ознакомиться с ними можно в разделе «Аналитические и методические материалы».

Подкатегории