22 октября состоялась онлайн-консультация по подготовке к ЕГЭ по информатике

 
В ходе онлайн-консультации по подготовке к ЕГЭ в рамках проекта «На все 100» руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по информатике и ИКТ Сергей Крылов рассказал об изменениях 2022 года и ответил на вопросы выпускников и педагогов.В каких заданиях будут изменения в 2022 году?
Изменения затронут линии заданий 3, 9 и 17.

Можно ли выполнять сортировку с помощью стандартных библиотек?
Да, можно.
В кодификаторе появились новые темы. Например, вычисление длины плоской кривой или вычисление определенного интеграла методом трапеции. В каких заданиях они могут встретиться?
Эти темы могут встретиться в заданиях на программирование и обработку электронных таблиц.
инф фото 1
 

Какая система управления базами данных должна использоваться в задании 3?
Достаточно будет навыка работы с электронными таблицами.

Какой язык программирования лучше использовать?
Лучше всего писать программу на том языке, которым вы хорошо владеете, можете показать хорошую технику работы.

Можно ли пользоваться калькулятором на компьютере?
Можно, но необходимости в этом нет. Аналогичный функционал есть в редакторе электронных таблиц. #егэ2022

 

Проведение обязательного ЕГЭ по литературе не планируется

 Новость егэ 290921  В Рособрнадзор ежегодно поступают предложения о введении того или иного учебного предмета в перечень обязательных при проведении государственной итоговой аттестации.

Сейчас обязательными для получения аттестата об окончании школы являются только русский язык и математика. В ближайшей перспективе расширение перечня обязательных для сдачи предметов ЕГЭ не планируется.

Вопрос увеличения числа обязательных предметов должен рассматриваться в плоскости целесообразности и необходимости для удовлетворения запросов общества и государства. Подобным решениям должно предшествовать экспертное обсуждение, разработка и апробация модели обязательного экзамена.

 

В помощь выпускнику. Готовимся к итоговому сочинению 2021-2022

В 2021 году итоговое сочинение запланировано на 1 декабря. Дополнительные даты — 2 февраля и 4 мая 2022 года. Итоговое сочинение является допуском к сдаче ЕГЭ. Оно оценивается по системе «зачет»/ «незачет».

Подготовка к сочинению проверяет общую эрудицию, развитие речи, глубину мысли и, конечно, грамотность. Это значит, что готовиться исключительно по темам сочинения будет недостаточно для действительно хорошего результата. Вам необходимо погрузиться в систему подготовки по русскому языку в целом: больше писать тексты на разные темы, общаться с начитанными людьми и прокачивать знание грамматики и культуры речи.

При подготовке к итоговому сочинению (изложению) могут быть полезны следующие ресурсы, ссылки на которые Вы можете найти в специализированном разделе «Итоговое сочинение (изложение)» сайта ФГБНУ «ФИПИ» или по ссылке https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie (анализ результатов итогового сочинения (изложения), типичные ошибки и методика подготовки к ИС(И)).

Какие основные тематические направления тем итогового сочинения в 2021-2022 учебном году, комментарии к ним? Как лучше начинать писать итоговое сочинение? Ответы на вопросы найдете в нашей инфографике. Сохраните себе, чтобы не потерять!

Больше информации о подготовке к итоговому сочинению ищите в записи трансляции на странице Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте»  https://vk.com/video-36510627_456239720

kartinka napravleniya kommentarii k is

kartinka podgotovka k is

Формат ЕГЭ-2022

 В 2022 году экзамены могут снова пройти в прежнем допандемийном формате. Все зависит от эпидемиологической ситуации, на основе которой этой осенью и будет приниматься решение.

Также глава Рособрнадзора Анзор Музаев прокомментировал отмену ЕГЭ для тех выпускников, которые не собираются поступать в вуз после 11 класса:

«Вопрос обсуждается, пока мы живем в рамках постановления [правительства РФ об особенностях проведения итоговой аттестации для школьников в 2021 году], которое перестанет действовать в конце года. То есть все решения завязаны на том, как будет ситуация развиваться в пандемию».
формат егэ 2022 

 

Подготовка к ЕГЭ по географии

 Первый секрет эффективной подготовки к ЕГЭ по географии — знакомство с кодификатором и спецификацией экзамена. На их основе вы сможете выстроить систему изучения предмета. Напоминаем, что эти и многие другие полезные документы опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

В кодификаторе перечислены требования к уровню подготовки выпускника. На экзамене проверяется знание основных географических понятий и терминов, явлений и процессов в геосферах, географических особенностей природы, населений и хозяйств отдельных территорий, а также умение анализировать географическую информацию, представленную в различных формах, и умение применять полученные знания для объяснения различных событий и явлений.
В спецификации дается план экзамена, его содержание и структура.
ГЕО секреты 

Содержание экзаменационной работы включает семь разделов («Источники географической информации», «Природа Земли и человек», «Население мира», «Мировое хозяйство», «Природопользование и геоэкология», «Регионы и страны мира», «География России») и охватывает практически весь школьный курс географии.

Экзаменационная работа включает в себя 31 задание: 22 задания с кратким ответом и 9 заданий с развернутым ответом.

19 октября состоялась онлайн-консультация по подготовке к итоговому сочинению по литературе в рамках проекта «На все 100»

 

Разработчик тем итогового сочинения, эксперт комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по литературе, доктор филологических наук Алексей Фёдоров подробно рассказал обо всех аспектах работы и ответил на вопросы от школьников и учителей.

Сколько в итоговом сочинении должно быть аргументов? Чем пример отличается от аргумента? Может ли пример из литературного материала быть одновременно аргументом?
В критерии не указано количество аргументов, но лучше указать от двух. Но никто не может снизить балл, если аргумент будет один – возможно, этого будет достаточно. Пример – это некая сюжетная ситуация, характеристика героя или что-то связанное с сюжетом произведения. Пример подкрепляет аргумент. Аргумент – это ваше размышление.

фото ВКС сочинение

 

 

 

 

Можно ли приводить примеры из жизни и из произведений других видов искусства?

Да, но это не освобождает от необходимости опираться в работе на литературный материал.⠀

Обращение к школьной классике – достоинство или недостаток сочинения?
Это не достоинство и не недостаток. Школьная классика часто становится палочкой-выручалочкой и не говорит об узости кругозора выпускника.

Разрешено ли при написании сочинения использовать произведения современной сетевой литературы?
Литературные произведения – это все, что опубликовано официально с соблюдением соответствующих требований.

Можно ли считать литературой манга и комиксы? Собственные произведения выпускника? Популярные блоги?
Манга и комиксы – это не литературные произведения, а произведения визуального искусства. Опереться на них можно, но это обязательно должно быть подкреплено литературным произведением.
Если собственное произведение выпускника опубликовано официально, то на него можно ссылаться. А вот опираться на популярные блоги не рекомендуется, т. к. информация в них может быть удалена и проверяющий не сможет найти приведенный для иллюстрации текст.

Больше информации ищите в записи трансляции в группе ВКонтакте или на нашем YouTube-канале.

В этом году итоговое сочинение одиннадцатиклассников запланировано на 1 декабря. Дополнительные даты — 2 февраля и 4 мая 2022 года.

 Итоговое сочинение является допуском выпускников к ЕГЭ. Оно оценивается по системе «зачет»/«незачет». ⠀ Обучающиеся с ограничениями по здоровью имеют право поменять формат работы на изложение. По желанию сочинение могут писать выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы. ⠀ Направления тем итогового сочинения 2021/2022 опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ): https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie ⠀ #рособрнадзор #егэ #фипи #итоговоесочинение #подготовкакегэ  ИС запланировано на 1 декабря

Как готовиться к итоговому сочинению

 Сочинение — это универсальная комплексная проверка уровня речевого и интеллектуального развития выпускника. Сдавая ЕГЭ по русскому языку участники пишут сочинение по прочитанному тексту (задание 27).
Это задание проверяет ряд умений: создание связного письменного текста, раскрытие заданной темы, рассуждение о предложенной проблеме, предъявление своей позиции относительно предмета речи с опорой на доказательства, связное и последовательное оформление мыслей в соответствии с речевыми и грамматическими нормами современного русского литературного языка.



Готовимся к сочинению 

У сочинения, как у каждого экзаменационного задания, есть свои особенности. Участник работает с исходным публицистическим или художественным текстом и строит свои рассуждения с опорой на него. Это предполагает определение и формулировку проблемы, поставленной автором, написание комментария к сформулированной проблеме, выявление авторской позиции, а также выражение своего отношения к проблеме и обоснование собственной точки зрения.Также важно не допускать смешения понятий «тема» и «проблема».• Тема — это то, о чем текст: «Автор раскрывает тему памяти», «Автор пишет о чести», «В этом тексте рассказывается о героизме».• Проблема — это вопрос, над которым размышляет автор; он спорный, общественно значимый. Лучше всего формулировать проблему в виде вопроса: «Может ли человек прожить без любви?», «Какую роль играет музыка в жизни человека?», «Что является подлинной красотой человека?».⠀Обращаясь к авторскому тексту, нужно выделять ключевые слова, опорные фразы, которые раскрывают смысл авторских рассуждений.Важно: прежде чем отражать позицию автора, необходимо написать комментарий к сформулированной проблеме.⠀Разбор особенностей сочинения подготовила кандидат педагогических наук, доцент, эксперт Московского центра качества образования Светлана Меньшенина.

Как готовиться к обновлённому ЕГЭ: общие рекомендации

 Разработкой заданий ЕГЭ занимается специальная научная организация - Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ). Ежегодно перед началом учебного года ФИПИ публикует документы, которые будут определять структуру и содержание экзаменационной работы по всем предметам. Какую полезную информацию в них можно найти?

Для понимания того, как выполнять экзаменационную работу, следует в первую очередь ознакомиться с демонстрационными версиями контрольных измерительных материалов по предметам этого года. Они помогут составить представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, их форме и уровне сложности.

Кроме того, в демонстрационном варианте приведены критерии оценки выполнения заданий с развернутым ответом. С ними важно ознакомиться, чтобы понимать требования к полноте и правильности записи ответа. Задания, включенные в демоверсии, не будут использоваться при проведении экзаменов, но они аналогичны реальным.
 Как готовиться к ЕГЭ

⠀Полный перечень вопросов и тем, которые могут встретиться на экзамене, приведен в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников. Его можно использовать при составлении плана повторения материала перед экзаменом.

Помните также, что на сайте ФИПИ есть Открытый банк заданий ЕГЭ, с помощью которого можно тренироваться в решении типовых задач.

18 октября В рамках проекта «На все 100» состоялась онлайн-консультация по подготовке к ЕГЭ по литературе. В прямом эфире доктор педагогических наук, руководитель комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по литературе Сергей Зинин рассказал об изменениях модели экз

 
В прямом эфире доктор педагогических наук, руководитель комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по литературе Сергей Зинин рассказал об изменениях модели экзамена, обратил внимание выпускников на сложные моменты и ответил на вопросы от школьников и учителей.

С какой целью введены задания по выбору? Не отнимет ли выбор варианта задания часть ценного времени, отведённого на экзамен?
Цель – дать выбор, свободу, возможность выбрать тот путь анализа, который ближе и эффективнее. Выбор в данной ситуации сделать несложно. Время вы не потеряете, потому что сократили задания с кратким ответом.

Не на все вопросы по литературе можно дать однозначный ответ. Как быть выпускнику?
Ответы могут быть многозначными и иногда в виде риторических вопросов. Можно делать свои выводы, но интерпретация должна быть в пределах авторского замысла.
фото 0 лит
 

 В ответах на задания, требующие сопоставление произведений, нужно искать только общее или также указывать на различие между ними?
Это задания ориентировано на поиск как сходств, так и различий. Но все будет зависеть от исходного текста.

Повысилось требование к объёму сочинения. А времени хватит?
Это вполне посильный объём сочинения для отведённого времени.

Больше информации ищите в записи трансляции в группе ВКонтакте или на нашем YouTube-канале.

15 октября 2021 в рамках проекта «На все 100» состоялась онлайн-консультация по подготовке к ЕГЭ по русскому языку.

 
В прямом эфире руководитель комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по русскому языку, кандидат педагогических наук Ирина Цыбулько рассказала о модели экзамена 2022 года и ответиа на вопросы от школьников и учителей.
⠀ В задании 1 будут вопросы, связанные с подстилями (подвидами) и жанрами?
С подстилями – нет. Жанровая специфика может быть, но минимальная.

Задание 1 входит в составное задание 1-3. Претерпят ли изменения два других задания этого блока – второе и третье?
Нет, новое задание только одно – первое.

Стилистика как самостоятельная лингвистическая дисциплина представляет собой очень сложное явление. Не сложно ли первое задание для наших выпускников?
Нет, все задания экзамена отнесены к базовому уровню сложности.


фото 1 рус
 

Могут ли в 16 задании быть предложения с одиночным определением, несущим на себе значительную смысловую нагрузку?
Нет. Мы берём в модель 16-ого задания только самые базовые варианты. Все должно однозначно трактоваться.

На экзамене в 4 и 5 заданиях могут встретиться слова и формы слов, которые не зафиксированы в словниках, опубликованных на сайте ФИПИ?
Нет.

Сколько правильных ответов может быть в первом задании?
От двух до четырёх.

При написании сочинения по прочитанному тексту (задание 27) достаточно ли указать, назвать связь между примерами-иллюстрациями? Например, «эти примеры дополняют друг друга» или «эти примеры противопоставлены автором текста»?
Недостаточно. Когда вы указываете связь, вам надо объяснить, в чем суть самого дополнения.

Больше информации ищите в записи трансляции в группе ВКонтакте или на нашем YouTube-канале.

 

В 2022 году задания единого государственного экзамена ждут изменения, связанные с введением Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

 Вот некоторые из них:
• В ЕГЭ по базовой математике добавлены задания, проверяющие умение выполнять действия с геометрическими фигурами, строить и исследовать простейшие математические модели.
• В ЕГЭ по биологии включено задание, проверяющее умение прогнозировать результаты эксперимента на основе знаний из области физиологии клеток и организмов разных царств живой природы.
• Из экзаменационной работы по истории исключено историческое сочинение, но добавлено новое задание на установление причинно-следственных связей. А вместо задания с кратким ответом, посвященного Великой Отечественной войне, включено задание с развернутым ответом, предполагающее работу с историческими источниками о Великой Отечественной войне.
Изменения в ЕГЭ 2022 

Участникам ЕГЭ по географии будут предложены два новых задания, проверяющих умение определять и находить информацию, недостающую для решения задачи и необходимую для классификации географических объектов по заданным основаниям.
• В ЕГЭ по литературе обогащен литературный материал: шире представлена поэзия второй половины ХIХ—ХХ веков, отечественная литература ХХI века, включена зарубежная литература. Повышены требования к объему сочинения: теперь оно должно содержать не менее 200 слов.
• Время, отведенное на выполнение экзаменационных работ по истории и обществознанию, сокращено с 235 до 180 минут.

С полным перечнем изменений можно ознакомиться на сайте ФИПИ.

22 октября пройдёт муниципальный этап Тематического ЕГЭ по вопросам науки и технологий

 
Во исполнение приказа министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 27.08.2021 № 781 «Об утверждении Положения об областном конкурсе «Тематический ЕГЭ по вопросам науки и технологий», в рамках объявления в Российской Федерации 2021 года – «Годом науки и технологий», в целях повышения вовлечённости молодёжи в сферу науки и технологий, а также отработки практических навыков сдачи единого государственного экзамена в ноябре месяце текущего года пройдет областной конкурс «Тематический ЕГЭ по вопросам науки и технологий».
​ Конкурс проводится для обучающихся 11-х классов 2021 – 2022 учебного года.
​ В целях обеспечения безопасности обучающихся 11 класса – участников муниципального этапа областного конкурса «Тематический ЕГЭ по вопросам науки и технологий» муниципальный этап пройдёт 22 октября 2021 на базе МБОУ СОШ №№ 1, 3, 4, 7, 8, 14, 16, 24, 25, 27, 28, 31, 37, 40.
Новость егэ 13 октября
 

14 октября 2021 в рамках проекта «На все 100» состоялась онлайн-консультация по подготовке к ЕГЭ по истории.

 В прямом эфире заместитель руководителя комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по истории Игорь Артасов рассказал о новой модели экзамена, обратил внимание выпускников на каверзные моменты и ответил на вопросы от школьников и учителей.

Я учусь в 10 классе. Для меня ваши изменения в ЕГЭ по истории актуальны или вы на следующий год тоже будете что-то менять?
Этот переход рассчитан не на один год. И это означает, что в экзаменационной модели 2023 года определённые изменения тоже произойдут. Они нацелены на усиление деятельностной составляющей работы. Однако изменения 2022 года все равно актуальны.

Элементы из зарубежной истории до нашей эры есть лишь во 2-ом задании?
Есть 2 задания, включающие в себя элементы элементы всеобщей истории.

фото 0 

Зачем было убирать из работы историческое сочинение? Я полностью с этим не согласен! Был обдуманный, сложный экзамен. Но теперь он стал слишком лёгким.
Подготовка к написанию исторического сочинения в последние годы свелась к заучиванию шаблонных текстов, причём не очень хорошего качества. Мы хотим совсем не этого, поэтому исторического сочинения больше нет. Важно, чтобы выпускники приобретали систематические знания по истории.

Почему сократили время на выполнение работы? 180 минут не хватит.
Потому что сократилось количество заданий и на каждое из них отводится определённое количество времени.

В 19 задании остаётся VIII – начало XXI века. Не будет в задании по ЕГЭ вопроса о событиях до VIII века? И что считать верхней границей и началом?
Это касается истории России. Что касается истории зарубежных стран, в задании 19 могут быть события и явления и из истории Древнего мира.

Больше информации ищите в записи трансляции в группе ВКонтакте или на нашем YouTube-канале.